Будущее России: что ждет ипотеку, кредиты и курса доллара и евро

14:45, 30 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: novostivl.ru

Вскоре после начала военной специальной операции на территории Украины Центральный банк Российской Федерации резко поднял ставку до двадцати процентов, теперь же ее значение упало до одиннадцати процентов годовых. Эксперты рассказали, что будет с ипотекой, кредитами и курсом валют в ближайшем будущем. Об этом сообщает издание 76.ru.

Что будет с ипотекой и кредитами

Банковский эксперт Павел Ефремов оценил снижение ставки как существенное. По его словам, это было сделано с целью замедлить темпы роста цен.

“Инфляция снижается, а у Центробанка уровень инфляции — это один из ключевых индикаторов для ключевой ставки. В 2014 году ставку тоже резко поднимали до 17%, а потом потихонечку опускали. То есть подняли, потому что была шоковая ситуация для экономики, резко — потому что нужно было как-то реагировать. В итоге посмотрели, что меры, которые были предприняты для стабилизации экономики, более-менее сработали. Смысла держать высокую ставку [больше] никакого нет, — говорит эксперт.

По мнению специалиста, такие темпы по три-четыре процента — это достаточно большие шаги. В мирное время по полпроцента, на 50, на 25 базисных пунктов снижают и повышают. Рост цены доллара и евро эксперт назвал реакцией на ставку и ряд комплексных мер, например, снижение норм продажи экспортной выручки. В Банке России решение о снижении ставки тоже обосновали падением инфляции. Правда, замедлился рост цен всего на 0,3 процента (в апреле уровень годовой инфляции оценивался в 17,8 процента, а сейчас — в 17,5 процентов).

Доктор экономических наук Дмитрий Назаров говорит, что изменение какого-либо фактора, который произойдет в ближайшее время, может свести на нет все прогнозы: и по курсу доллара в том числе. Стоит ожидать, что ипотека станет дешевле, но надолго ли это — неизвестно. С кредитами все должно быть намного проще, чем раньше.

Что с курсами доллара и евро

Экономисты согласны с тем, что ключевая ставка не стала решающим фактором в ослаблении рубля. По их мнению, на рынке наблюдался повышенный спрос, который участники рынка объясняют тем, что какой-то крупный игрок вышел на рынок скупать валюту. Скорее всего, именно с целью стабилизировать обменный курс на более комфортном для бюджета уровне. Ключевая ставка Центрального банка на этот процесс не могла оказать значимого влияния.

Частный инвестор Антон Весенний выразил уверенность, что спрос на рубли упал оттого, что экспортеры завершили уплату налогов и акцизов в бюджет, причем более чем на триллион рублей. В выигрыше сейчас останутся компании, который работают внутренний спрос, и застройщики.

Эксперты рекомендуют выбирать рубль, а не доллар и евро. Этим валютам предрекают крах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *