Будут ли граждане РФ переводить стрелки часов на зимнее время в 2021 году

08:12, 22 Окт, 2021
Владислав Висл

Перевод стрелок часов — это болезненная тема для многих людей. Не всем нравится, когда их расписание меняется из-за перевода часов, к сожалению, во многих странах все еще действует эта система.

Надо ли переводить часы в 2021 году на зимнее время в России

Нет, в России не собираются переводить время на зимнее. От этой идеи отказались еще в 2014 году. Отметим, что законопроект был разработан во времена правления Дмитрия Медведева, но утвердили его спустя несколько лет. Власти России посчитали, что не нужно переводить время, так как это совершенно не меняет сути. С тех самых пор на территории Российской Федерации предпочитают не переводить стрелки часов, вопрос о возобновлении традиции не поднимался.

Будут ли переводить стрелки в Украине

На территории Украины действительно планируют перевести стрелки часов. Это произойдет в последний воскресный день октября — в ночь на 31-е число. Отметим, что в Украине уже давно хотят утвердить только летнее время и не возвращаться к зимнему, в частности, эту идею продвигает глава Верховной Рады Руслан Стефанчук. Он продвигал эту идею, еще когда был депутатом “Слуги Народа”, но после того, как он получил новую должность, все остальные могут его поддержать в этом вопросе.

Украина не откажется от зимнего времени в этом году, это ясно, но в следующем, возможно, все будет иначе.

Что с Европой?

Страны Европейского союза придерживаются тех же правил, что и Украина. Перевод стрелок происходит в последний воскресный день октября. Здесь все также остается в силе, никаких изменений не предвидится. Отметим, что страны ЕС неоднократно изъявляли желание отказаться от этой идеи, но дальше разговоров дело не пошло. Скорее всего, перевод стрелок на зимнее время будет происходить и в следующем году.

Медики о последствиях перевода стрелок

По словам специалистов, в случае, если речь идет о переводе часов на зимнее время, адаптация человека происходит намного проще, но все равно бывает и такое, что многие люди жалуются на ухудшение состояния здоровья. Дело в том, что организм человека подстраивается под некий режим, и любой процесс протекает циклично. Даже тот случай, когда человек в выходной день на час дольше отдыхает, не остается без соответствующей реакции иммунной системы.

Когда переводятся стрелки часов, гормон под названием кортизол не попадает в свой ритм. Последствия у этого явления могут быть очень разные: на кого-то это вообще никак не повлияет, а на других еще как повлияет. Именно по этой причине медицинские специалисты считают, что не стоит переводить часов, как на зимнее, так и на летнее время. Это будет большим стрессом для иммунной системы, метаболизма и сердечно-сосудистой системы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *