Будут ли отмечать День ВДВ в 2021 году в Москве

14:32, 01 Авг, 2021
Ирина Орлонская

В этот понедельник страна будет праздновать День воздушно-десантных войск, который в народе называют День ВДВ. Традиционно в этот день в российских городах проходят показательные выступления «голубых беретов» и купание оных в городских фонтанах — запрещенное мероприятие, которое систематически нарушают десантники в этот день.

2 августа 2021 года на территориях полигонов и военных городков соединений, воинских частей и учреждений в ряде городов России пройдут лишь памятные и торжественные мероприятия с участием военнослужащих и ветеранов ВДВ.

Какие мероприятия запланированы 2 августа в Москве

Коронавирус уже второй год меняет привычный уклад жизни наших граждан. Многие массовые мероприятия отменены, а люди практически везде ходят в защитных масках и перчатках. Скорее всего, «чума 21 века» внесет свои коррективы и в празднование Дня ВДВ-2021 в Москве.

«Крылатая пехота» еще с 90-х облюбовала Парк Горького. «Десантура» встречается в Парке Горького в День ВДВ почти 30 лет. Основной досуг здесь простой: мирные беседы с сослуживцами. Прогулки бывших военных со своими товарищами и семьями. В репортажах последних лет отмечается, что военные ведут себя культурно. Никто не выпивает и не рвется искупаться в фонтане.

День ВДВ в Москве с размахом отмечают по всему городу. Десантники, помимо прочих площадок, соберутся и на ВДНХ. Тут проходят концерты и показательные выступления представителей «крылатой пехоты». Отметят ли на данной площадке День ВДВ 2 августа 2021 года, будет известно ближе к дате. Не исключено, что массового праздника не будет в связи с эпидемией коронавируса.

Будут ли выступления на Красной площади

Бойцы Воздушно-десантных войск отмечают свой праздник в День пророка Ильи. Из года в год православные совершают крестный ход по Ильинке на Красную площадь в честь пророка. У лобного места совершается праздничный молебен. Там к ним присоединяется «крылатая пехота». Праздник становится всеобщим. Пройдут ли мероприятия в День ВДВ на Красной площади 2 августа 2021 года, пока не сообщалось.

После для всех десантников по традиции проходит концерт на Васильевском спуске. Для зрителей выступают российские артисты. В свое время для десантников здесь выступали вокально-инструментальный ансамбль «Голубые береты», ансамбль песни и пляски Воздушно-десантных войск, ансамбль «Красная звезда». Примерное время начала — 13:00. Пройдет ли концерт на этот раз, пока также неизвестно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *