Будут ли православные выставки в Москве в 2021 году

10:30, 21 Мар, 2021
Анна Федорова

Стало известно, состоятся ли в 2021 году в Москве традиционные православные выставки. В прошлом году по причине действия ограничений на проведение массовых мероприятий большинство выставок было отменено. В этот раз некоторые мероприятия все же состоятся, несмотря на продолжающуюся сложную эпидемиологическую ситуацию.

Православные ярмарки в Москве

Каждый год в Сокольниках проходят более 20 православных выставок-ярмарок. В 2020 году их полностью отменили. Запрет продолжается и в марте текущего года. Пока что на весну 2021 года в Сокольниках не запланирована ни одна христианская выставка.

Состоится православное мероприятие в торговом центре «ВДНХ». Находится он в 700 м от станции метрополитена «ВДНХ» в столице. Пройдет выставка-ярмарка с 10 по 15 апреля 2021 года. Называется мероприятие «Звон колоколов». Посетить его можно бесплатно. Время работы — с 11.00 до 19.00. 15 апреля работать ярмарка будет до 17.00. Как говорят на сайте выставки, целью проведения мероприятия является консолидация усилий общества и церкви для популяризации христианской идеологии. Ярмарка позволит представителям православной религии со всех уголков России пообщаться. Также ожидаются гости из других стран.

На выставке-ярмарке «Звон колоколов» будет доступна к покупке такая продукция:

  • литература о православной религии;
  • промышленные товары монастырей;
  • подарки и сувениры на христианскую тематику;
  • изделия народных промыслов;
  • иконы и т.д.

«Покровский выставочный центр» планирует провести православную выставку-ярмарку в честь Вербной недели. Состоится она в выставочном комплексе «Мейн стейдж». Начнется мероприятие 14 апреля, а завершится 19 числа. Доступна выставка будет с 11.00 до 19.00.

Будут ли православные выставки на ВДНХ

Раньше на ВДНХ в Москве ежегодно проходили десятки выставок-ярмарок на православную тематику. Их проведение прекратилось по состоянию на 2021 год полностью, однако не по причине пандемии коронавируса. Отказались организовывать христианские ярмарки на ВДНХ еще в 2019 году.

Организатором выставок на ВДНХ являлся «Регионтехстрой». Русская Православная Церковь отозвала разрешение на проведение таких мероприятий в связи с деятельностью исполнителя, которая противоречит «Положению о выставочной деятельности РПЦ». Об этом в 2019 году заявил игумен Парамон, служащий Донского монастыря.

Прекращение сотрудничества с «Регионтехстрой» связано с тем, что компания без разрешения руководства Русской православной церкви проводила выставки-ярмарки на религиозную тематику в комплексе «Сокольники». Тогда РПЦ решила сократить количество таких мероприятий, чтобы они были более качественными. Требование Русской Православной Церкви «Регионтехстрой» нарушил.

Еще одна причина отсутствия выставок на ВДНХ — инцидент, который случился в 2018 году. Тогда на одном из мероприятий на православную тематику выставочный стенд получили представители секты так называемого «бога Кузи».

Православные выставки в других городах России

В 2021 году выставки-ярмарки на православную тематику пройдут и в других городах Российской Федерации. В частности фестиваль «Пасхальные традиции» состоится в Сочи. Место проведения — отель «Жемчужина», а время — с 16 по 21 апреля.

В Волгограде в выставочном комплексе «Экспоцентр» с 16 по 25 апреля будет проходить специализированная выставка «Царицын Православный». Ярмарка на пасхальную тематику с 20 по 25 апреля включительно также будет проходить в Воронеже.

В Брянске с 26 по 31 мая состоится православная выставка «Свет Веры Православной». В Красноярске пройдет традиционное мероприятие «Сибирь православная». Запланировано оно на 9 июня.

Пройдут выставки на православную тематику в российских городах и летом 2021 года. Например, в Саранске с 4 по 10 августа состоится фестиваль «На земле Феодора Ушакова».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *