Будут ли предоставлены дополнительные выходные по случаю праздничных дней в марте 2021 года?

21:14, 19 Фев, 2021
Анна Федорова

В феврале россиянам предоставили выходной день по случаю Дня защитника Отечества. Граждан интересует, рассчитывать ли им на дополнительные дни отдыха в марте. Рассказываем, что уже известно по поводу праздничных дней в первый весенний месяц 2021 года.

По случаю государственных праздников, исчерпывающий перечень которых закреплен в Трудовом Кодексе Российской Федерации, предоставляется дополнительный выходной день. Даже, если они выпадают на субботу или на воскресенье, то россияне отдыхают в понедельник. Российское правительство иногда для удобства граждан делает перестановку выходных и рабочих дней, например, так поступили в феврале. За понедельник, 22 февраля, люди отработали в субботу, 20 февраля, чтобы не разрывать выходные по случаю Дня защитника Отечества и отдыхать 21, 22 и 23 февраля.

Праздничные дни в марте 2021 года

Единственный государственный праздник, который выпадает на март 2021 года, — это Международный женский день. Его традиционно отмечают 8 марта. По случаю этого праздника предоставляется дополнительный выходной день. В текущем году поздравлять женщин вся страна будет в понедельник, поэтому с субботы, 6 марта, по понедельник, 8 марта, россияне смогут отдыхать. На работу нужно будет выходить только во вторник, 9 марта.

Если предприятие или учебное заведение функционирует по шестидневному графику, то и выходные по случаю Международного женского дня будут только 7 и 8 марта. Заметим, что отдыхать в праздничный день вовсе не придется тем, кто занят на производствах с непрерывным рабочим циклом, например, сталевары. Однако работа 8 марта будет им оплачена по двойному тарифу в качестве компенсации.

Сколько дней отдыха будет в марте?

Всего у россиян в марте будет 9 выходных дней — 4 субботы, 4 воскресенья и праздничный понедельник. Если бы на первый весенний месяц не выпало ни одного государственного праздника, то люди могли отдыхать, только восемь дней — по два дня в конце каждой недели. Правда, это касается только тех, кто работает по пятидневному графику. Таким образом, в марте россияне отдыхают с 6 по 8 число включительно, а также 13, 14, 20, 21, 27 и 28 числа.

Будут ли в марте переносы рабочих дней?

В марте не предусмотрено переносов ни выходных дней, ни рабочих дней. Государственный праздник — Международный женский день — выпадает на понедельник. Таким образом, первый рабочий день будет выходным, как и полагается по законодательству. Учитывая, что празднику предшествует суббота и воскресенье, то отдых у россиян получится продолжительным — с субботы, 6 февраля, по понедельник, 8 февраля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *