Будут ли работать торговые центры Санкт-Петербурга с 1 ноября 2021 года

04:56, 30 Окт, 2021
Владислав Висл

В Санкт-Петербурге вводят локдаун, который будет таким же, как и в Москве, за исключением некоторых ограничений. Жители северной столицы хотят знать, как будут работать торговые центры во время локдауна, и будут ли они вообще функционировать в этот период. На вопрос о работе ТЦ в Санкт-Петербурге ответили власти.

Как работают ТЦ в СПБ с 1 ноября 2021 года

По словам первого заместителя председателя городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александра Ситова, помещения торговых центров в северной столице в рамках ограничений, введенных постановлением губернатора, будут открыты. Однако есть одно условие — в этих помещениях будут работать в основном продовольственные магазины, аптеки и пункты вакцинации от коронавируса COVID-19.

Александр Ситов подчеркнул, что торговые центры работать будут, потому что в них будут работать пункты вакцинации, а это очень важно для населения. Чем больше людей будут привиты, чем лучше будет эпидемиологическая ситуация, следовательно, это поможет ускорить процесс снятия всех ограничений. Господин Ситов также отметил, что непродовольственные магазины могут работать в этот период только при условии, если доля товаров первой необходимости в их ассортименте составляет не менее тридцати процентов.

Появилась информация и о QR-кодах. По словам Александра Ситова, эти коды будут действовать на территории Санкт-Петербурга с 1 декабря текущего года. Речь идет о непродовольственных магазинах. Коды будут проверять у местных жителей не на входе. Основная часть проверки будет проходить уже в самом торговом центре. На входе будет выборочная проверка, только в том случае, если охрана или оперативный штаб заметит, что что-то не так. В целом, все обязанности по проверке куар-кодов переходят к организации внутри ТЦ.

Ограничения в СПБ могут ослабить при одном условии

Эпидемиологи из северной столицы рассказали, при каком условии будут смягчать ограничения, введенные из-за активного распространения коронавируса. Сообщается, что в Санкт-Петербурге должны вакцинироваться восемьдесят процентов населения, только так можно улучшить эпидемиологическую ситуацию и смягчить ограничения.

Власти делают все возможное, чтобы вакцинация проходила в ускоренном режиме. Однако не все граждане хотят делать то, что их просят. Именно поэтому в СПБ и Москве проводятся конкурсы и различные акции, в рамках которых можно выиграть определенный приз за вакцинацию от коронавирусной инфекции. Как только число вакцинированных достигнет той отметки, которую установили представители СПБ, так сразу жесткие ограничения отойдут на второй план. Власти не планируют сразу же снимать жесткие ограничения, их будут отводить от людей постепенно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *