Будут ли российские регионы РФ продлевать режим нерабочих дней в ноябре 2021 года

08:12, 11 Ноя, 2021
Владислав Висл

Режим нерабочих дней был введен на территории Российской Федерации по инициативе вице-премьера России Татьяны Голиковой. Идею поддержали глава правительства и президент страны, которые сообщили, что “ковидные каникулы” всем пойдут на пользу.

Будет ли продление нерабочих дней в ноябре 2021 года

Известно, что режим нерабочих дней завершился на территории Российской Федерации еще 8 ноября 2021 года. В целом по стране уровень заболеваемости стабилизировался, если верить данным портала «стопкоронавирус». В то же время, сразу несколько регионов Российской Федерации приняли решение о продлении нерабочих дней, о чем сообщили в администрации Новгородской, Смоленской, Томской, Челябинской и Курской области.

Напомним, представители Новгородской области первыми заявили о продлении режима нерабочих дней до 14 ноября текущего года. Новгородская область ушла на карантин раньше, чем другие регионы. Руководитель региона Андрей Никитин говорит, что решение о продлении было принято еще первого ноября, причина — активное распространение коронавируса и сложная эпидемиологическая ситуация.

Власти Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области не говорили о том, что собираются продлевать нерабочие дни. Скорее всего, в ноябре текущего года в этих субъектах все будет так же, как и раньше. Сергей Собянин, градоначальник столицы Российской Федерации сообщил, что эпидемиологическая ситуация в Москве заметно улучшилась, поэтому нет смысла торопиться и вводить новые ограничения. Того же мнения придерживаются власти Санкт-Петербурга и Московской области.

Дмитрий Песков прояснил ситуацию с нерабочими днями

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что никто в России не собирается продлевать режим нерабочих дней. Однако он отметил, что если в некоторых регионах ситуация является критической, то власти могут самостоятельно принять решение о введении ограничений. По всей России “ковидные каникулы” продлены не будут.

Дмитрий Песков также отметил, что эпидемиологическая ситуация после “ковидных каникул” заметно улучшилась, поэтому нет смысла вводить дополнительные ограничения. С мнением пресс-секретаря президента РФ согласились многие губернаторы российских регионов.

Напомним, ранее представитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что одного инкубационного периода в России недостаточно, нужно ввести еще одну неделю отдыха, чтобы остановить активное распространение коронавируса. Также известно, что на смену нерабочим дням в Россию пришли куар-коды, которые могут ввести даже для самолетов и поездов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *