Будут ли в России дополнительные соцвыплаты для работающих пенсионеров

20:42, 09 Фев, 2022
Владислав Висл

Стало известно, будут ли в России дополнительные социальные выплаты для работающих пенсионеров в 2022 году. Об этом сообщает издание «Лайф».

Будут ли введены дополнительные социальные выплаты для работающих пенсионеров

С 1 января страховые пенсии более 30 миллионов неработающих пенсионеров выросли на 5,9%, а президент предложил проиндексировать их на 8,6% задним числом.  Социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению вырастут с 1 апреля на 7,7%. Их получат те, у кого недостаточно трудового стажа для получения страховой пенсии, — более 3 млн человек.

Страховые пенсии работающих пенсионеров скорректируют с 1 августа максимум на три пенсионных коэффициента (один в 2022 году равен 104,69 руб.). Соответственно, размер прибавки не превысит 315 руб. О дополнительных социальных выплатах работающим пенсионерам не сообщалось. Это все выплаты, которые положены данной категории российских граждан.

пенсия

Источник фото: russian.rt.com

Отметим, что пенсионерам с 2022 года предоставляется возможность получения пенсий раньше установленной даты, если на территории их проживания действует режим чрезвычайной ситуации. Тогда пенсионеру следует обратиться с заявлением в ПФР.

В России пенсии будут назначаться автоматически

Известно, что перечень беззаявительных действий при оформлении и получении социальных выплат будет расширен. Например, сотрудники органов служб занятости обязаны будут сами внести предложения по назначению досрочных пенсий. Это возможно, если человека уволили или его предприятие закрылось, а до пенсии осталась пара лет, но при этом человек никак не может найти новую работу. Беззаявительно будут назначаться пенсии по инвалидности, а также социальные доплаты.

Источник фото: PFR.Gov

Власти сообщили, что лицу, достигшему возраста 80 лет и являющемуся получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца, будет автоматически выбираться более выгодный вариант пенсионного обеспечения.

С 1 января ПФР раз в три года будет информировать мужчин, достигших возраста 45 лет, и женщин, достигших 40 лет, которые не получают какую-либо пенсию, о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Такое информирование будет осуществляться через личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР либо по личному обращению в территориальные органы ПФР.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *