Будут ли в России выдавать бумажные паспорта в 2022 году

17:30, 03 Янв, 2022
Владислав Висл

Тема электронных паспортов на территории Российской Федерации — одна из самых обсуждаемых в 2021 году. Люди постоянно задавали вопросы, а будет ли электронный паспорт вместо бумажного? В 2022 году вопросов меньше не стало.

Будут или нет выдавать бумажные паспорта в России в 2022 году

Как сообщает издание Gazeta.Ru, в России постепенно начнут внедрять электронные паспорта. Новый документ протестируют в трех регионах – в Москве, Подмосковье и Татарстане. При этом гражданам, получившим электронное удостоверение личности, аннулируют бумажный паспорт.

«МВД России будет аннулировать бумажный паспорт гражданина России, когда человеку выдадут цифровой документ», — говорится в сообщении, появившемся 2 января в Twitter ведомства.

Гражданин не может иметь одновременно два действительных удостоверения личности, пояснили в пресс-центре МВД. При этом выдача электронного и заграничного паспортов не взаимосвязана, поэтому оба документа по-прежнему будут иметь разную юридическую силу.

В настоящее время МВД, Минцифры и другие подразделения работают над внедрением документа нового образца: пластиковой карты с электронным носителем информации. В октябре 2021 года министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев уточнил, что электронный паспорт будет в двух видах — смарт-карта и приложение с QR-кодом.

Правительство выбрало Москву, Подмосковье и Татарстан в качестве трех пилотных регионов, где впервые опробуют цифровые паспорта, заявил 27 декабря в интервью вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Известно, что полный перевод на электронные паспорта может состояться в 2023 году.

Аналитики назвали количество опасающихся электронных паспортов россиян

Около трети россиян сомневаются в безопасности электронных паспортов, считая, что использование таких документов может сделать их жертвами мошенников. Такие выводы содержатся в исследовании аналитического центра НАФИ.

«Треть россиян (32%) сомневаются в безопасности цифровых паспортов — опасаются кибератак, взломов баз и утечек данных, разглашения персональных сведений и возможности стать жертвами онлайн-мошенников», — говорится в исследовании.

При этом 6% признались в том, что опасаются потерять смарт-карту, в виде которой будет изготовлен электронный паспорт, 4% считают, что при ее использовании могут возникать сбои, и еще 4% заявили о недоверии к нововведению в целом. Опасаются злоупотреблений контролем со стороны государства 3% опрошенных.

Не видят никаких рисков при использовании электронных паспортов 45% россиян. Среди них больше всего уверены в безопасности цифровых документов те, кому от 18 до 24 лет (56%), и те, кто высоко оценивает свое благосостояние (51%).

Оформить электронный паспорт, как только такая возможность представится, готовы, согласно опросу, 11% граждан страны. Наибольший процент желающих отмечается в группе от 18 до 24 лет, в возрастной группе от 60 лет оформлять такие документы не собираются 49%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *