Будут ли в России выплачивать двойную пенсию в декабре 2020 года?

03:45, 28 Окт, 2020
Владислав Висл

Не так давно в Сети появилась информация, где сказано, что российские граждане могут получить двойную пенсию уже в декабре этого года. Такая возможность действительно имеется, но известно ли что-то о точных датах получения пенсии?

Будет ли двойная пенсия в декабре?

Россияне действительно могут получить двойную пенсию в декабре, но точных дат, к сожалению, до сих пор нет. В основном указанные в законопроекте случаи относятся к военнослужащим. Например, те, кто получил инвалидность вследствие военной травмы, имеют полное право на одновременное получение пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости. Такие же правила действуют в отношении тех, кто является ветераном Великой Отечественной войны.

Эксперты говорят, что трудовые пенсии и пенсии за выслугу совмещаться не могут. Однако право на получение пенсии по потере кормильца и страховой пенсии по старости или по инвалидности имеют родители и вдовы погибших военнослужащих, которые больше не выходили замуж. Стоит напомнить, что несколько дней назад пенсионеров российского государства предупредили о приостановке выплат на банковскую карту, если за прошедшие шесть месяцев с нее не снимались деньги. Такое сообщение было опубликовано на многих отечественных порталах.

Представители ПФР отметили, что не остановят выплаты, и риска подобной ситуации нет. Если такая ситуация произойдет, гражданин имеет полное право прийти на территориальное подразделение с пакетом документов и подать соответствующее заявление, его должны рассмотреть в течение пяти дней.

Что такое двойная пенсия?

Двойная пенсия предназначается гражданам РФ, которые получают выплаты по старости с первого по восьмое число каждого месяца. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова отметила, что пенсионерам необходимо выдать январские пенсии до наступления нового года, чтобы они не остались без денежных средств на время праздничных событий.

Счетная палата РФ рассказала о возможном понижении пенсий в 2020 году

Российские информационные агентства ссылаясь на источники в Счетной палате сообщили, что представители палаты дали оценку изменению ПМП в следующем году. В ведомстве считают, что изменение методики расчета прожиточного минимума с 2021 года не гарантирует ежегодное увеличение ПМП. В своем заключении к законопроекту Государственной думы представители Счетной палаты сообщили, что в восемнадцати субъектах государства размер ПМП в следующем году остается без изменений. Из них, в пятнадцати регионов ПМП не будет меняться уже третий год кряду.

Также в ведомстве отметили, что если в субъекте ПМП не меняется в течение нескольких лет, это может привести к уменьшению размера пенсионных выплат при очередной индексации страховой пенсии граждан, которые получают федеральную социальную доплату к пенсии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *