Будут ли власти России вводить локдаун с 20 декабря 2021 года из-за омикрон-штамма

06:24, 17 Дек, 2021
Владислав Висл

На днях в Сети появилась информация, где сказано, что с 20 декабря 2021 года на территории Российской Федерации будет введен режим локдауна. Кроме того, учеников и студентов якобы переведут на дистанционный режим обучения.

Правда ли, что с 20 декабря 2021 года россиян ждет локдаун и дистанционка

На самом деле нет подтвержденной информации о локдауне с 20 декабря 2021 года, как и о возможном переводе на дистанционный режим обучения. Откуда появились эти слухи — неизвестно. Власти не делали заявлений, это касается как правительства Российской Федерации, так и градоначальников самых крупных городов страны.

Как сообщает издание Секрет Фирмы, ранее о локдауне говорила депутат Государственной думы Татьяна Соломатина. Однако женщина отметила, что введение локдауна зависит от того, как быстро специалисты изучат новый омикрон-штамм и скажут, опасен он или нет. По мнению госпожи Соломатиной, столкнувшись с новым омикрон-штаммом страны оправданно вводят ограничения, так как не каждая система здравоохранения может справиться с наплывом новых больных.

«Думаю, возможность введения локдауна и других ограничений станет нам известна через 10-14 дней. Сейчас мы пока не можем говорить, как себя ведет новый омикрон-штамм и на что он способен. Пока об омикроне известно не так много, как хотелось бы. У нас есть данные о 47 видах мутаций, в том числе тех, которые касаются его способностей к распространению, но на этом все», — говорит депутат.

Нет никакой информации и об удаленном режиме обучения. Напомним, руководитель Минпросвещения Сергей Кравцов говорил, что удаленного режима обучения не будет, его могут вводить лишь в экстренных случаях, например, если эпидемиологическая ситуация резко ухудшится, но такого в декабре 2021 года нет. Сейчас в России известно о 16 случаях заражения омикрон-штаммом, все эти люди прибыли из ЮАР, где и нашли штамм. Причин для паники нет, штамм не распространился на других людей.

Будут ли вводить локдаун после Нового года

Известный российский вирусолог Петр Чумаков говорит, что есть определенное условие для введения локдауна на территории Российской Федерации после Нового года. По словам специалиста, такое действительно возможно, если выяснится, что новый штамм вызывает тяжелую форму заболевания. На данный момент об этом никому неизвестно. Все зависит от конкретной эпидемиологической обстановки. Только тогда власти примут решение, исходя из наличия свободных коек.

Напомним, не так давно стало известно о первом случае смерти после заражения омикрон-штаммом. Летальный исход произошел на территории Великобритании, умер мужчина, который до этого заразился штаммом в Южной Африке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *