Будут ли выходные во время празднования Навруза в Узбекистане и Казахстане в 2021 году

16:00, 20 Мар, 2021
Анна Федорова

Стало известно, будут ли выходные в Узбекистане и Казахстане во время празднования Навруза в 2021 году. Праздничное событие Навруз, которое также известно как Новруз, пользуется популярностью во многих странах мира, в том числе и в России.

Будут ли выходные на Навруз в Узбекистане и Казахстане

Зарубежные новостные агентства сообщили, что в марте 2021 года Республика Казахстан и Республика Узбекистан будут отмечать торжество под названием Навруз. Известно, что во время праздничного события жители этих стран смогут отдохнуть четыре дня, так как торжество выпадает на воскресенье, 21 марта 2021 года. Таким образом, на праздник весеннего обновления нерабочими станут 21, 22, 23 и 24 марта 2021 года соответственно.

Жители этих республик обожают праздничное событие под названием Навруз. Несмотря на то, что в марте в этих странах также отмечают Международный женский день, Навруз все же является более значимым праздником для граждан. Этот праздник символизирует весенний период, люди, которые встречают торжество, считают, что весна приходит только после того, как они отметят праздничное событие.

История и традиция праздника Навруз

История этого праздничного события уходит глубоко корнями в Средневековье. Многие столетия встречают в дни весеннего равноденствия. В 2021 году праздничное событие выпадает на 20 марта. Этот праздник отмечают в странах, где проживает тюркское население. Люди готовят вареные вкрутую яйца и кашу из пшеницы, это главные блюда праздничного события. На столе, помимо этих блюд, обязательно должно стоять зеркало. Люди считают, что зеркало является символом продолжения жизни. Зеркало отражает солнечные лучи и дает людям повод для радости, они думают, что весенний период начинается только с того момента, как проходят празднования Навруза.

Во время Навруза принято убирать свой дом. Люди не только занимаются генеральной уборкой в самом жилище, но также стараются убрать на территории своего дома. По словам людей, которые отмечают это праздничное событие, только после того, как весь дом и его участок будут убраны, можно приступать к празднованию этого торжества. Во время Навруза уборка означает распрощаться со своими старыми грехами, также люди выметают из дома все самое плохое, что было в прошлом году. Еще во время Навруза люди расплачиваются с долгами и избавляются от вещей, которые уже давно стали ненужными.

У Навруза много различных традиций и обрядов. Например, в это время люди отправляются к небольшому ручью. Возле этого ручья обязательно нужно развести костер, далее люди делятся на несколько групп и по очереди перепрыгивают через костер, а затем через ручей. Это делается для того чтобы отдать дань уважения природе и привлечь внимание весеннего периода. Люди говорят весне, что они ее очень ждут. Во время таких прыжков также принято загадывать желания.

Еще одна интересная традиция праздничного события — скачки на конях. Люди устраивают гонку на конях, тот, кто победил, имеет полное право провозгласить себя королем праздника. Человек, который станет королем на время празднования, может есть столько, сколько захочет. Примечательно, что эта традиция есть не во всех странах.

Будут ли ограничения в связи с празднованием Навруза в 2021 году

К сожалению, ограничения на праздник действительно будут. Все из-за коронавирусной пандемии. В большинстве стран, где принято отмечать это праздничное событие, будут запрещать массовые мероприятия. По словам организаторов, сейчас нельзя устраивать широкие гуляния, даже если все будут использовать средства индивидуальной защиты. Однако все желающие могут отметить праздник в домашних условиях, самое главное — это накрыть стол и приготовить традиционные блюда.

Несмотря на то, что праздник отмечают и на территории РФ, в России не планировали устраивать масштабные праздничные мероприятия даже если бы не было ограничений по коронавирусу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *