«Быдло с двумя классами образования», или Как чиновница из Иркутской области «посочувствовала» жителям Тулуна

17:15, 22 Авг, 2019
Ольга Вайленко

«Бичевня и быдло». Так высказалась Ирина Алашкевич, занимающая должность пресс-секретаря при Иркутской областной администрации, о жителях города Тулуна, пострадавшего в июне от сильнейшего паводка. По мнению представителей местного благотворительного фонда «Оберег», за эти слова чиновницу следует немедленно уволить.

«Для работника госаппарата так отзываться о людях, пострадавших от стихии, возмутительно», – заявили в фонде.

Напомним, что удар стихии обрушился на Иркутскую область в конце июня. Наибольший ущерб от наводнения нанесен жителям города Тулун, который был практически полностью затоплен. На месте трагедии побывал глава государства В.В. Путин и пообщался с людьми. После этого в сети появилась аудиозапись, на которой слышно те самые«»слова поддержки», произнесенные Алашкевич в адрес тулунчан.

Миллионы, украденные у «бичевни»

Говоря конкретно, пресс-секретарь назвала тулунчан «бичевней», одетыми «черт-те как» с двумя классами образования. Понятно, что такое пренебрежительное высказывание чиновницы о людях вызвало гнев и возмущение в фонде «Оберег», потребовавшем от губернатора области Сергея Левченко увольнения его подчиненной. Фонд всеми силами пытался помочь людям, пострадавшим от стихии по вине тех же чиновников, не соизволивших предупредить население о надвигающемся наводнении. А зачем? Чиновникам главное свои капиталы сохранить, а «быдло» пусть тонет.

Кстати, о капиталах. Как стало известно изданию РИА «Новости», доход той же Алашкевич в прошлом году составил 5,3 миллиона рублей. Да плюс квартира 94,1 квадратных метра площадью. И это только официально задекларированный доход. Недалеко от подопечной ушел и ее шеф, губернатор Левченко. Его доход в прошлом году составил 5,5 миллиона.

Но их-то деньги и недвижимость не пострадала, в отличие от горожан, многие из которых лишились всего и сейчас вынуждены жить на улице, пока лето, а потом… Тех 10 тысяч, которые им были выделены государством, на продукты первой необходимости не хватит, не говоря уже о жилье. Зато «высокообразованные и высококультурные» чиновники пальцем не пошевелили для того, чтобы предотвратить катастрофу. А когда все случилось, «быдло» должно молчать и «не качать права».

А что же виновница скандала? Она, конечно же, все отрицает и говорит, что аудиозапись – подделка, что должна доказать экспертиза.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *