Был ли Путин на Венском балу 2019 года?

15:12, 02 Мар, 2019
Анна Федорова

В Венской опере прошёл традиционный бал. Подобные балы проводятся в столице Австрии с 1935 года, а в Венскую оперу приезжают мировые знаменитости, бизнесмены и политики, дипломаты, влиятельные персоны и простые зрители. Так произошло и на сей раз.

Но среди гостей не было Владимира Путина, который ранее посещал Вену. Отсутствие президента практически никого не удивило, так как прошлогодний Венский бал также был проигнорирован президентом. Пока в пресс-службе государственного лидера никак не прокомментировали его отсутствие на важном международном событии. В прошлом году, согласно официальной версии, Путин не появился на балу из-за плотного графика и запланированных дел. Но неофициальная версия гласила, что Путин не появился в Вене из-за того, что бал посетил президент Украины Пётр Порошенко.

Зарубежные журналисты склоняются к версии о том, что Путин попросту избегает Порошенко, склонному к популистским высказываниям и громким заявлениям, которые делаются исключительно ради собственного пиара, ведь он так нужен президенту перед грядущими выборами. Но президент Путин редко упускает возможность посетить Австрию, а потому зарубежные СМИ уже строят догадки о настоящих причинах его отсутствия.

Вероятной причиной могли стать и события 2018 года, когда одна из радикальных феминисток купила билет на мероприятие для того, чтоб провести там политизированную акцию, нацеленную против украинского режима. Венский бал некогда был важным культурным событием, но из-за излишней политизированности Владимир Путин действительно мог проигнорировать его.

Кто посетил мероприятие?

Музыкальный пролог в этом году порадовал гостей Венского бала, так как на сцене выступили участники российского оперного дуэта Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов. Вместе они спели отрывок из оперы Джакомо Пуччини «Богема». Среди гостей была замечена сводная сестра бывшего президента США Аума Обама, являющаяся главой фонда помощи молодёжи в Восточной Африке. Ее пригласил президент Австрии Александер Ван дер Беллен.

На балу также присутствовала политическая верхушка Австрии, в том числе и федеральный канцлер Себастьян Курц. В этом году на бал был приглашён победитель «Евровидения-2014», Кончита Вурст. Его пригласил австрийский министр юстиции Йосеф Мостер. По приглашению федерального канцлера на балу появился премьер-министр Северной Македонии Зоран Заев.

Участие в 62-м «Бале балов» приняли 5 150 гостей со всего мира. Бал в Венской опере считается центральным событием открывшегося бального сезона, его посещают сильные мира сего, бизнесмены, дипломаты, общественные деятели, звезды и многие другие. Но в этот раз на балу не было ни президента Российской Федерации, ни русских дипломатов. Зато светское событие посетил президент Украины Петр Порошенко с семьей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *