Была ли американская подлодка в российских водах, что говорит по этому поводу Пентагон

21:20, 13 Фев, 2022
Алла Дидур
Источник фото: ВВС

Международная политическая ситуация выглядит сейчас очень напряженной. Каждый инцидент воспринимается сторонами как вражеский. Поэтому слухи о том, что американская подлодка без разрешения зашла в российские воды, вызвала бурю эмоций. Российская сторона называет это грубым нарушением международного права, а Пентагон отрицает факт пребывания в акватории России своего боевого корабля.

ВВС сообщает, что инцидент с американской подлодкой может крайне негативно отразиться на отношениях между странами, пока не удалось уладить конфликт.

Американская подводная лодка в российских водах

О появлении в территориальных водах России в районе Курильских островов американской атомной подводной лодки сообщили с борта российского боевого корабля. Якобы он обнаружил там американское судно.

Инцидент прокомментировал бывший начальник штаба ВМД России адмирал в отставке Виктор Кравченко. Он считает, что ситуация неоднозначная, если факт пребывания в водах РФ американского корабля подтвердится, это может стать серьезным военным инцидентом. По словам Кравченко, налицо грубое нарушение международного права. В сложившейся ситуации оно может сыграть опасную роль.

Напомним, что сообщение из Минобороны РФ пришло 12 февраля. В 10:40 американская подлодка «Вирджиния» была обнаружена возле острова Уруп. По словам экипажа российского судна, сразу после обнаружения были проведены необходимые меры. Моряки передали оповещение экипажу судна США с требованием подняться на поверхность. Однако оно было игнорировано, затем экипаж фрегата ТОФ «Маршал Шапошников» применил «соответствующие средства».

Как сообщается, оружие применять не стали. Хотя Кравченко уверен, что в такой ситуации использование боеприпасов вполне оправдано. При этом он подчеркивает, что никто бомбардировать чужую лодку не собирался. В таких случаях используются предупредительные выстрелы рядом, чтобы заставить всплыть подлодку.

В сообщении Минобороны РФ указано, что американцы использовали самоходный имитатор для раздвоения цели на средствах радиолокационного и акустического контроля. Затем они быстро покинули акваторию Российской Федерации.

Позиция Пентагона

Изначально американская сторона предпочла сдерживаться от комментариев. Но когда в СМИ появилась информация, Пентагон начала полностью отрицать факт пребывания подлодки США в российских водах.

Представители Пентагона выступили через несколько часов после телефонного разговора лидеров США и России. Хотя в беседе ни один из президентов не коснулся этой темы. Американской подлодки там не было и быть не могло, – уверены в военном ведомстве США.

Пентагон

Источник фото: Википедия

В России крайне недовольны такой позицией. После инцидента военному атташе США в Москве вручили ноту протеста в Минобороны РФ. Ситуация сложная, эксперты считают, что инцидент прошел на фоне кризиса в отношениях РФ и НАТО.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *