Бюджетный комитет Госдумы намерен ввести новый налог на недвижимость

15:56, 05 Июн, 2021
Анна Федорова

Президент РФ Владимир Путин выступил в минувшем году с инициативой о повышении налога на прибыль с 13-ти до 15-ти процентов для граждан, суммарный годовой доход которых превышает отметку в пять миллионов рублей. Осенью 2020-го соответствующий законопроект был принят, и с начала текущего года документ действует.

Российский парламентарий Виталий Милонов ранее предлагал правительству рассмотреть целесообразность персонального повышения налогов для певицы Ольги Бузовой и тиктокера Дани Милохина. Депутат Госдумы выразил глубокое убеждение в том, что выручаемые таким образом финансовые средства можно направлять на оказание помощи нуждающимся соотечественникам.

На уходящей неделе первый зампред бюджетного комитета Госдумы России Михаил Щапов выступил инициатором повышения налога для лиц, у которых много объектов недвижимости большой площади.

Кого может коснуться новый налог на недвижимость в России?

Депутат Госдумы Михаил Щапов полагает, что повышенный размер налога на недвижимость правительство должно предусмотреть для граждан России, являющихся собственниками нескольких квартир, часть из которых они сдают в аренду.

Парламентарий инициировал также введение дополнительной нагрузки в случаях, когда имеет место превышение определенной площади на одного собственника.

«Например, 100 и более «квадратов» на человека — явно признак состоятельности, и можно обсуждать повышенную ставку налога на имущество», — констатировал политик.

Михаил Щапов при этом указал на необходимость проведения дополнительных расчетов для того, чтобы можно было ввести новый налог. Нагрузка на самых обеспеченных граждан страны должна быть существенно повышена, резюмировал депутат. Речь идет об увеличении налогов для владельцев дорогих машин и яхт, пояснил политик.

Налог на имущество: за что должны платить россияне

Действующее в России законодательство предусматривает уплату налога на имущество всеми физическими и юридическими лицами, являющимися собственниками любого из ниже перечисленных объектов капитального строительства:

  • дом;
  • квартира;
  • дача;
  • гараж;
  • земельный участок и пр.

За объекты незавершенного строительства, временные постройки, такие как беседка, сарай или туалет на территории дачного участка платить налоги не нужно.

Россиянам упростили процедуру оформления налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку

В 2021 году российские законодатели упростили порядок оформления гражданами налоговых вычетов за приобретение квартир в ипотеку.

Желающему прибегнуть к праву на получение имущественного вычета необходимо лишь обратиться с соответствующим заявлением в «Личном кабинете», после чего процесс будет полностью автоматическим.

Читайте также: Выровнять цены на недвижимость в России призывает Путин

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *