Бьют тревогу из-за потери позиций: что Украина требует от Запада

14:39, 27 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: tgstat.ru

В контексте продолжающегося конфликта на востоке Украины у ВСУ возникают проблемы из-за массированного применения авиабомб российской армией. На трудности указал Дмитрий Кулеба. Глава украинского МИД высказался в интервью для Politico.

Бьют тревогу: что просят от Запада

По словам украинского министра, ситуация в зоне конфликта усугубляется из-за применения Россией современных авиационных управляемых бомб. Необходимо вооружение для сбивания самолетов, сбрасывающих данные снаряды, подчеркнул Кулеба. В качестве таких систем рассматриваются ЗРК Patriot.

В контексте организованной Россией СВО Кулеба обратился к Западу с просьбой предоставить Украине необходимое вооружение. Однако аналитики, как известно журналистам pronedra.ru, указывают, что потеря Украиной Patriot становится все более проблематичной, учитывая ситуацию на передовой. Согласно их заявлениям, несколько ранее полученных систем были уничтожены ВС РФ.

Ситуация с Patriot на Украине

Источник фото Известия

В СМИ заявляют об увеличении уязвимости украинской ПВО около Донецка. Ослабление противовоздушной обороны вызвано потерей ВСУ системы Patriot, утверждают в Military Watch Magazine.

Согласно изданию, российские силы уничтожили данный комплекс примерно в 70 км от Донецка, у Покровска. Удар по комплексу, как утверждается, был нанесен  системой «Искандер».

Авторы статьи отмечают, что потеря ЗРК Patriot и С-300 повышают уязвимость позиций украинских сил на Донбассе. Они подчеркивают, что российские бомбардировки становятся более результативными. Это в сочетании с превосходством в артиллерии дает России преимущество.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *