Бывший депутат Нижегородской области попался на продаже аппаратов ИВЛ 90-го года выпуска 

14:56, 18 Май, 2020
Ольга Вайленко

Пока люди находятся на самоизоляции, а правительство пытается решить проблему с коронавирусом, мошенники пытаются на всем на этом нажиться. Сотрудникам правоохранительных органов удалось прикрыть банку, которые хотели продать старые аппараты для искусственной вентиляции лёгких. За один аппарат они хотели семьсот тысяч рублей.

В ходе следствия выяснилось, что группа преступников пыталась сбыть медицинскую технику, которая была произведена еще в 90-е годы. Самое интересное, что замешаны в этом были российские чиновники.

Аппараты продавали без документов

В ходе следствия выяснилось, что Валерий Гельжинес, который ранее занимал должность бывшего депутата Нижегородской городской думы, и его партнер Игорь Бортников закупили аппараты для искусственной вентиляции легких. Отметим, что этих аппаратов сейчас категорически не хватает многим больницам, где проходят лечение пациенты больные коронавирусом.

Эти аппараты они хотели перепродать с целью заработать денег. За один такой аппарат они хотели 700 тысяч рублей. Низкая цена объясняется тем, что все аппараты были устаревшей модели.

Аппараты устаревшей модификации достались фирме-продавцу со складов Росрезерва, где хранились на консервации. Никаких документов на эксплуатацию этого оборудования у них не было, только данные метрологической экспертизы. Данные экспертизы указывали на то, что якобы они полностью готовы к использованию после расконсервации.

В итоге бывшего депутата и его помощника задержали сотрудники правоохранительных органов. Как оказалось, Игорь Бортников ранее уже имел судимость за грабеж. Сотрудники правоохранительных органов получили анонимное сообщение, и сразу же решили действовать. Они прибыли к ним под видом покупателей. После того, как те подтвердили отсутствие документов, но обещали сделать их за доплату, полицейские их и задержали. Игорь Бортников сразу же решил убежать, но его быстро остановили предупредительные выстрелы со стороны правоохранителей. На данный момент бывший депутат Нижегородской городской думы Валерий Гельжинес проходит по делу, как подозреваемый.

Сейчас проверяется информация о том, сколько таких аппаратов им уже удалось сбыть. Напомним, что в начале мая произошло два чрезвычайных происшествия. В больницах Москвы и Санкт-Петербурга произошло два крупных пожара по вине неисправности аппаратов искусственной вентиляции легких. В результате трагедий погибли пациенты с подтвержденным диагнозом коронавирус. По факту данных происшествий Следственным комитетом проводится проверка на заводе-производителе аппаратов ИВЛ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *