Cанкции США против «Северного потока-2» лишат Украину денег

11:27, 21 Дек, 2019
Анна Федорова

Санкции США в отношении российского проекта «Северный поток-2» газопроводу не навредят. Проект будет реализован – и американцы сами это признают. Независимые эксперты отмечают, что жертвой санкционных ограничений могут стать какие-то из новых российских проектов в данной отрасли.

Между тем, о возведении новых газопроводов информации пока нет. Однако, главного пострадавшего в истории назвала немецкий канцлер Ангела Меркель.

Меркель отказалась от «удара на удар»

Канцлер Германии решила отказаться от такого ответа американцам как удар на удар в конфликте с «Северным потоком-2». В ходе выступления в Бундестаге в минувшую среду политик раскритиковала «экстерриториальные санкции» США, однако, дала обещание не идти на карательные меры.

«Германия не намерена отступать, однако, я не вижу иной возможности, кроме как приступить к переговорам о том, что мы подобную практику не одобряем», – констатировала канцлер.

Санкции США несут негатив для газовых переговоров России и Украины

По мнению Ангелы Меркель, санкции США в отношении «Северного потока-2» способны негативно сказаться на переговорах Москвы и Киева по транзиту природного газа. Немецкий канцлер отметила, что текущий контракт истечет уже 31 декабря уходящего года.

«Переговоры проходят довольно обнадеживающе, и в этой связи было бы неблагоприятно, если бы Украина не получила транзитных сборов, потому что переговоры были бы в таком случае осложнены», — заявила фрау Меркель.

Эксперты убеждены, что санкции США против проекта «Северный поток-2» лишат Украину денег. Немецкий политолог Александр Рар полагает, что Вашингтон грубо препятствует минскому процессу.

«Минский процесс – не только шаговая договоренность, но и доверие, которое нужно создать между президентами Путиным и Зеленским. И Меркель, и Макрон довольны, что два президента начали цивилизованно между собой говорить. Германия сама предложила свое посредничество, она пытается наладить отношения, найти компромисс с тем, чтобы Украина согласилась на прокачку газа для нужд ЕС через свою территорию по приемлемой для России цене», – резюмировал эксперт.

Читайте также: «Адские санкции США»: экономисты назвали главный козырь России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *