Центробанк оценил влияние маневра в нефтяной отрасли на стоимость бензина

13:00, 15 Дек, 2018
Анна Федорова

Специалисты Центрального банка озвучили свои оценки общего масштаба повышения потребительских цен в России при росте либо падении стоимости нефти Urals в рамках реализации в отечественной «нефтянке» налогового маневра.

При стоимости барреля «черного золота» на уровне 90 долларов инфляция продемонстрирует ускорение дополнительно на 0,8 пункта. Однако, если «бочка» нефти Urals будет стоить менее 60 долларов, инфляция в нашей стране замедлится, и бензин подешевеет. Свои оценки регулятор перечислил на страницах традиционного доклада, раскрывающего денежно-кредитную политику.

О налоговом маневре

В рамках налогового маневра в нефтегазовом секторе, который власти запланировали к реализации в 2019–2024 гг., в России будут планомерно снижать до нуля экспортные пошлины на «черное золото» и на нефтепродукты. Наряду с этим рост будет демонстрировать налог на добычу полезных ископаемых. Что же касается сырья, направляемого на переработку, то в отношении него поэтапно введут налоговый вычет и акциз.

Повышение НДПИ наряду с понижением размеров экспортных пошлин на сырую нефть способно повлечь за собой повышение ее внутренней стоимости. Первое — посредством повышения общей себестоимости добычи, второе — за счет уменьшения разрыва между внутренней и экспортной ценами нефти. Из-за роста внутренней стоимости «черного золота» вырастет себестоимость добычи нефтепродуктов. Следовательно, начнут расти цены на них, пояснили в Центробанке.

Следует отметить, что влияние указанного маневра на уровень инфляции специалисты Центрального банка России оценивали через прямой и косвенный эффекты – это повышение цен на бензин и воздействие через повышение издержек производства.

Влияние на уровень инфляции при нефти в коридоре 35-90 долларов ЦБ РФ рассматривает следующим образом:

  • при стоимости барреля Brent в 2019 году на уровне 90 долларов стоимость бензина поднимется на 10,9 процента, а инфляция покажет ускорение дополнительно на 0,8 пункта;
  • если «бочка» Brent будет стоить 85 долларов, то эффект будет составлять 9,1 процента для стоимости бензина и 0,6 пункта – для инфляции;
  • за нефтью по цене в 70 долларов за баррель бензин подорожает на 3,1 процента, а инфляция ускорится на 0,2 процентных пункта.

Если стоимость «бочки» нефти Brent будет составлять в среднем в пределах 60 долларов США, то эффект для автомобильного топлива и для потребительских расценок окажется в целом почти нейтральным. Если же цены опустятся ниже этого уровня, то бензин в России начнет заметно дешеветь, а рост потребительских цен будет демонстрировать замедление, резюмировал национальный регулятор.

Читайте также: Налоговый маневр России лишит Белоруссию $10 млрд

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *