Налоговый маневр России лишит Белоруссию $10 млрд  

07:32, 03 Дек, 2018
Анна Федорова

Потери Республики Белоруссия от российского налогового маневра на протяжении ближайших шести лет могут составить в пределах десяти миллиардов долларов. Замглавы белорусского Минфина Андрей Белковец предрекает такого развитие событий в том случае, если российская сторона не обеспечит компенсацию.

Чиновник уточнил при этом, что три миллиарда из указанной суммы придется на так называемые выпадающие доходы бюджета, а еще шесть миллиардов – это ухудшение экономик двух НПЗ. Заместитель министра финансов республики озвучил такие цифры в ходе дискуссии, состоявшейся в рамках работы форума BelarusCrossway’18.

Сценариев чиновник видит только два: компенсация есть либо нет. Наиболее негативным вариантом может стать, по его словам, такой, когда сторонам не удалось прийти к какой-либо договоренности, и они расходятся по своим углам.

«Мы начинаем терпеть некоторые убытки – и со стороны бюджета в качестве выпадающих таможенных пошлин на нефтяной экспорт и нефтепродуктов, так и в качестве ухудшения экономики двух нефтеперерабатывающих предприятий», — сообщил Андрей Белковец.

При таком раскладе, поясняет белорусский чиновник, перерабатывающая отрасль начинает становиться убыточной, и теряет всякий смысл ввоз 24 миллионов тонн «черного золота» с целью обеспечения его переработки. Для того чтобы насытить внутренний рынок, достаточно, по словам представителя Минфина, шести миллионов тонн сырой нефти, полтора миллиона тонн из которых республика добывает сегодня самостоятельно.

Читайте также: Белоруссия может последовать примеру Украины

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *