Центробанк России вряд ли изменит ставку на предстоящей неделе – эксперт 

04:25, 22 Апр, 2018
Анна Федорова

В пятницу, 27 апреля, состоится очередное заседание Центрального банка России по процентной ставке. По мнению главного экономиста ФГ БКС Владимира Тихомирова, текущий уровень ставки национальный финансовый регулятор будет менять едва ли – вероятнее всего, ЦБ предпочтет дождаться влияния на отечественную экономику новых факторов.

Российский эксперт констатировал, что последние потрясения нашего рынка, последовавшие за очередным санкционным пакетом со стороны американцев, выступили в качестве дополнительного фактора, способного в перспективе заметно опустить уровень финансовой стабильности в государстве. Центробанк элементарно вынужден в такой ситуации придерживаться более осторожной позиции, пояснил специалист.

«Полагаю, что на очередном заседании ЦБ не будет менять ставку, а предпочтет выдержать паузу. Видимо, это будет весьма разумное решение регулятора в сложившейся на данный момент ситуации», — отметил российский эксперт в кулуарах конференции фондовой биржи Лондона в минувшую пятницу.

Следующее заседание Центробанка России запланировано на середину июня, и за этот довольно продолжительный период времени многое может измениться – и в лучшую, и в худшую сторону. Вот тогда регулятор и примет решение, детально изучив новые условия текущих реалий, пояснил специалист.

Свой прогноз по уровню инфляции по состоянию на конец текущего года Владимир Тихомиров сохранил при этом на отметке в четыре процента, а по ставке Центробанка – в пределах семи. По сути, речь идет о разнице в 25 базисных пунктов падения ставки между нынешним показателем и концом 2018-го, отметил экономист ФГ БКС, выразив мнение о том, что это весьма реалистично.

Эксперт не исключил также, что при более оптимистичном сценарии, при высоких нефтяных котировках и на фоне улучшений в политической сфере, будет иметь место более активное понижение ключевой ставки. Это может произойти, по мнению г-на Тихомирова, в конце третьего или уже в четвертом квартале текущего года.

Осенью на очередное решение Центробанка повлияет фактор урожая – плодоовощной дефляции. В минувшем году она была достаточно ощутимой, а в 2018-м может оказаться ниже, и инфляция будет повышаться тогда в более активном темпе, подчеркнул специалист. И призвал к пониманию того, что мы говорим в данном случае об угрозе, которую Центробанк непременно учтет.

Уточним, что в марте 2018-го национальный финансовый регулятор объявил о понижении ключевой ставки на 0,25 п. п. — до отметки в 7,25 процента годовых.

Напомним, в конце уходящей недели в Центробанке заверили, что финансовый рынок страны преодолел геополитический шок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *