Цены на бензин в августе 2019 года повысят в Узбекистане

01:25, 07 Авг, 2019
Анна Федорова

Появилась важная информация, которая касается Узбекистана. Дело в том, что здесь планируют увеличить цены на бензин и дизельное топливо.

Журналисты смогли ознакомиться с прогнозом, касающимся стоимости топлива. Дополнительно отмечено, на сколько процентов запланировано повышение и когда автомобилисты столкнутся с нововведениями.

Какой прогноз повышения цен в Узбекистане на топливо озвучивают?

Представители власти, работающие в Узбекистане, сообщили, что в августе перестанут регулировать стоимость топлива марки АИ-91 (бензин). Уполномоченные лица отметили-теперь его цена будет формироваться, исходя из биржевых показателей. Специалисты подчеркнули, что торги продемонстрировали повышение стоимости топлива.

АИ-91 подскочил на 20 процентов за последнюю неделю (5 500 сумов). До начала работы анонсированных изменений 1 литр бензина этой марки стоит 3793, 5 сумов. Прогноз будущей стоимости формируется, исходя из текущей маржинальности. Со второй середины августа 1 литр топлива на заправке получится приобрести за 6 050-6 525 сумов.

Какие цены на бензин будут установлены в августе?

Корректировка стоимости бензина запланирована на 15 августа текущего года. Власти уже представили официальное сообщение, в котором отмечена новая цена топлива. Со сформированными показателями ниже может ознакомиться каждый желающий:

  • АИ-80-4 500 сумов (учитывается акцизный налог). Сейчас 1 литр можно купить за 4 000 сумов, то есть рост составляет 12,5 %;
  • ДТ — 5 400 сумов. До изменений стоимость 1 литра-4 800 сумов, повышение составляет 12,5%;
  • ЭКО ДТ — 5 700 сумов. Ранее — 4 900. Увеличение на уровне 16,3%.

В Узбекистане работает система компенсации части расходов, наблюдаемых после покупки топлива. Определенные суммы передают гражданам ежемесячно. Отдельные категории лиц могут рассчитывать на компенсацию в размере 75 тысяч. Дополнительно правительство озвучило специальное поручение. В нем отмечено, что теперь с 15 августа текущего года будут пересмотрены тарифы на услуги по перевозке пассажиров. Во внимание принимается городской транспорт, работающий во всех регионах. Изменения не затрагивают линейное и маршрутное такси.

Журналисты разбирались, когда в последний раз на территории Узбекистана повышались цены на топливо. Оказывается, такую процедуру проводили в прошлом году 16 ноября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *