Цены на шипованную резину в России вырастут

21:24, 31 Дек, 2019
Анна Федорова

Цены на шипованную резину для автотранспортных средств в России могут повысить. С соответствующей инициативой выступил член думского комитета по вопросам транспорта и строительства Александр Васильев.

Российский парламентарий убежден, что такое предложение будет намного более эффективным, чем, к примеру, инициатива об ограничении скорости движения до 80 км/ч зимой. На сколько конкретно было бы целесообразно поднять стоимость, депутат Госдумы не уточнил.

Почему решили поднять цены на шипованную резину, объяснил депутат

Александр Васильев отметил, что благодаря повышению цен на шипованную резину власть компенсирует тот вред, который она причиняет дорогам. Парламентарий привел в пример опыт Финляндии – там действует требование об ограничении скорости движения автомобилей. Между тем, Васильев убежден, что для нашей страны такое правило не подойдет.

«В Финляндии в течение зимнего сезона дороги остаются подо льдом, а не очищаются до асфальта, как большинство из них в России», — пояснил глава транспортного комитета.

Напомним, ранее в России прозвучала инициатива о сокращении срока эксплуатации шипованной резины. В «Автодоре» заявили, что действующее в нашей стране законодательство не закрепляет период эксплуатации шипованной резины в зависимости от климатических поясов, а 90% ущерба дорожные покрытия в Российской Федерации получают именно в зимние периоды.

Читайте также: Как праворульные машины будут ввозить в Россию с 1 января 2020 года

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *