«Час Земли» в 2020 году будет 28 марта: на час придется погасить свет

07:30, 23 Мар, 2020
Марина Онегина

«Час Земли» является глобальной международной акцией, проводимой каждый год. В 2020 году она состоится 28 марта. Организатором выступает Всемирный фонд дикой природы(WWF). Дата акции всегда разная, потому как планируют ее на одну из последних суббот марта. В определенное время население всех стран мира на 1 час выключает все электроприборы, отключает свет.

Своей акцией организаторы привлекают внимание общественности к проблеме изменения климата на Земле. В каждом городе рассказывают и разрабатывают меры по решению этой экологической проблемы. «Час Земли» в первую очередь является символической акцией, участников которой просят бережно относиться к природе, правильно использовать ее ресурсы.

История акции «Час Земли»

Ученые сообщили, что деятельность человека настолько сильно влияет на экосистемы, что до 2050 года нужна будет вторая планета для удовлетворения человеческих потребностей. Каждый человек нуждается в электроэнергии, воде, еде, а также нужно куда-то складировать отходы. Планету нужно сохранить, и это организаторы акции пытаются донести населению всех стран.

Первый раз WWF реализовала идею погасить свет на 1 час в 2007 году. Акцию, цель которой была демонстрация солидарности в борьбе за охрану окружающей среды, провели в Сиднее, в Австралии. Через год она прошла уже в 35 странах при участии более 100 млн. человек. Ежегодно участников становится больше. На сегодняшний день «Час Земли» относится к наиболее масштабным экологическим акциям. В ней участвуют более 2 млрд. человек из 188 стран, в которых выключают даже подсветку более 18 тыс. памятников архитектуры.

Россия впервые заявила о своем участии в «Часе Земли» в 2009 году: тогда же в ней участвовали более 20 городов. Через 8 лет в акции принимали участие уже 150 городов. Участвовать в ней или нет – добровольное решение и рядовые граждане, различные организации сами принимают решение, какие электроприборы, подсветки в городе отключать. В день проведения акции, 28 марта 2020 года, будут работать светофоры с аэронавигационными огнями, также не станут отключать уличное освещение.

Когда нужно на 1 час гасить свет

«Час Земли» в 2020 году проведут 28 марта. Свет нужно гасить в 20:30 по МСК. В разных странах мира отключают подсветку достопримечательностей, например:

  1. «Эмпайр-стейт-билдинг», высотного здания в Нью-Йорке;
  2. «Золотых ворот», моста в Сан-Франциско;
  3. «Колизея» в Риме;
  4. Оперного театра в Сиднее;
  5. «Ват-Аруна», буддистского храма в Бангкоке;
  6. Королевского дворца в Стокгольме;
  7. Сити-Холла в Лондоне;
  8. Эйфелевой башни в Париже;
  9. Акрополя в Афинах и проч.

В столице в «Час Земли» не будет подсвечиваться МГУ, «Лужники» с Шаболовской телебашней и еще более 75 объектов. В целом по всей стране традиционно проведут фаер-шоу со светящимися велопробегами, запустят светящиеся шары, прочтут познавательные лекции, проведут мастер-классы с экологическими уроками, фестивали.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *