Часть российского рыболовецкого флота лишат права вылова

·Сергей Зеников
Российские рыболовецкие суда, построенные либо модернизированные на иностранных верфях и не прошедшие специальное таможенное оформление, рискуют потерять право вылова в российских водах с 2019 года.

Сегодня в РФ зарегистрировано 121 такое судно (все они не заходят в российские порты, поскольку до сих пор не прошли процедуру оформления на таможне). При этом, только 4 из них являются заново построенными, остальные —модернизированные. Улов таких «незаходных» суден достигает 350 тыс. тонн рыбы в год.

Новое ограничение на вылов позволит обновить состав рыбодобывающего флота и привлечь судна в российские порты.

Рассматривается также более лояльный вариант — увеличение ставки сбора до 100% для не прошедших регистрацию. На сегодняшний день ставка составляет 15%.