Чебоксары отметят День города: дата проведения в 2020 году, афиша

11:54, 03 Авг, 2020
Анна Федорова

Традиционно в третье воскресенье августа Чебоксары празднуют День рождения. В этом году основные праздничные мероприятия Дня города решили объединить с Днем республики, которая в 2020 году отмечает свой юбилей – 100 лет со дня образования республики Чувашия.

Когда и как отметят День города Чебоксары

Столица республики Чувашия – Чебоксары – годовщину своего образования ежегодно отмечает в третье воскресенье августа. В 2020 года это будет 16 августа. Примечательно, что в этот же день пройдут мероприятия, посвященные 100-летию республики Чувашия.

Отметим, что юбилей республики должны были праздновать 24 июня, но пандемия коронавируса скорректировала все планы. Власти решили не рисковать и 24 июня провели небольшие онлайн-мероприятия, а основные мероприятия перенесли на 16 августа.

Праздничные мероприятия стартуют 13 августа. В сквере Константина Иванова пройдет мюзикл «Нарспи».

14 и 15 августа на сцене, установленной на набережной Волги в районе Свято-Троицкого мужского монастыря, пройдет фестиваль классических оркестров.

Также в рамках праздничных мероприятий 14 и 15 августа в Чебоксарах пройдет первая детская парусная регата, которая станет ярким и запоминающимся подарком всем жителям республики. За штурвал яхт международного класса «Оптимист» встанут юные спортсмены от 9 до 13 лет, а швертботами национальных классов «Луч» и «Ракета» будут управлять ребята постарше – от 13 до 18 лет.

16 августа состоится фестиваль «Таван Атал». Праздничная программа завершится на Красной площади Чебоксар. Здесь состоится большое театрализованное представление, выступления звезд российской эстрады, а также гала-концерт международного фестиваля фейерверков «Асамат».

Сколько лет исполнится городу Чебоксары в 2020 году

Чебоксары – город с многовековой историей. В этом году Чебоксарам исполняется 551 год.

Сегодня это многофункциональный город комплексного развития с населением более 500 тыс. человек. В городе есть совершенно оригинальные и единственные  в своем роде музеи и памятники, где русская и чувашская культура за века тесно переплелись и дополняют друг друга. В городе сохранилось большое количество храмов и монастырей.

Чебоксары являются одним из ярких и одним из самых благоустроенных городов страны, огромное количество лесов и парков придает им особый колорит.

Отметим, что в 2001 году Чебоксары были признаны «самым благоустроенным городом России».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *