Чего ожидать от выборов в Госдуму в 2021 году

16:28, 17 Июн, 2021
Анна Федорова

Эксперты предрекают крайне тяжелую избирательную кампанию для правящей партии «Единая Россия», стремящейся к сохранению за собой 2/3 депутатских кресел.

Войти в Государственную думу VIII созыва могут от трех до шести партий, и самой жесткой конкуренция будет в одномандатных округах. Политологи объясняют это тем, что именно там представители российской оппозиции в последние пять лет учились одерживать победу над партией власти.

Эксперты сравнили предстоящую избирательную кампанию с выборами-2016

В последний раз выборы в Госдуму прошли в 20216-м. Явка на них была рекордно низкой – всего 47,88 процента. «Единороссам» тогда досталась рекордная численность мандатов — 343 из 450-ти. Подавляющее большинство экспертов полагают, что в текущем году кардинальных изменений можно не ожидать.

«Эта избирательная кампания будет проходить в условиях усталости и страха электората, — говорится в комментариях первого вице-президента «Центра политических технологий» Алексея Макаркина. — В 2016 году еще наблюдался остаточный эффект от присоединения Крыма. Ситуация воспринималась так, что, голосуя против партии власти, вы голосовали за условного «Обаму». Поэтому оппозиционно настроенный электорат предпочел либо не идти на те выборы, либо «безопасно» проголосовать за ЛДПР. Но к 2021 году эффект от Крыма ушел».

Алексей Макаркин указал на тот факт, что в данном случае нет такого аргумента как внешнеполитические факторы. На настроения в обществе влияние окажут в 2021 году совершенно иные факторы, считает он. Ключевыми специалист назвал стартовавшую в 2018 году масштабную пенсионную реформу, пандемию коронавирусной инфекции и острый кризис в экономике, к которому она привела.

По мнению политологов, из-за сложившейся на текущий момент ситуации не исключено массовое протестное голосование россиян. Наши соотечественники с оппозиционными взглядами выборы уже не проигнорируют.

Оппозиция будет доминировать, власть – обороняться

По мнению политолога Аббаса Галлямова, положение дел во внутренней политике нашей страны находится в настоящее время в той точке, в которой оно было до «заморозки». Если точнее, то до воссоединения Крыма с Россией, пояснил эксперт.

Доминировать предстоит в текущем году оппозиционной повестке, и за ней последует, вероятно, рост такого показателя как протестная явка. Правительству придется обороняться, прогнозирует эксперт.

«Будет как в 2011-м, а может, даже и еще хуже, — предупредил общественность Аббас Галлямов. — Избирательная кампания может спровоцировать массовые уличные выступления избирателей».

Когда пройдут выборы в Госдуму России в 2021 году

Дату проведения выборов в российский парламент определяет президент. Решение он должен принять не раньше, чем за 110 дней и не позже, чем за 90 дней до планируемой даты всенародного голосования.

Выборы проводят в третье воскресенье того месяца, в котором истечет срок полномочий депутатов Госдумы предыдущего созыва. В 2021 году голосование намечено, таким образом, на 19 сентября – выборы состоятся в Российской Федерации в Единый день голосования.

Читайте также: Когда и как пройдут выборы в Госдуму России в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *