Чехия продлевает запрет на выдачу туристических виз гражданам РФ и Беларуси

14:31, 24 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: calendata.ru

Власти Чехии продлевают запрет на выдачу виз и разрешений на долгосрочное проживание гражданам Российской Федерации и Республики Беларусь еще на один год. Соответствующее предложение МИД Чехии одобрило правительство республики 23 марта 2023 года, — сообщает издание «Тинькофф Журнал».

Чехия продлит запрет на выдачу туристических виз гражданам России

Когда документ будет опубликован и вступит в силу, ограничения будут действовать до 31 марта 2024 года. Ранее их вводили до конца марта текущего года, — напоминают журналисты pronedra.ru.

Согласно новым правилам, подать заявку на визу не смогут даже граждане Российской Федерации и Республики Беларусь, у которых есть паспорта других стран. Впервые Чехия приостановила выдачу виз россиянам еще в феврале 2022 года. Чуть позже ограничения распространили на белорусов.

На кого не распространяются ограничения

Известно, что оформлять краткосрочные визы могут члены семьи граждан стран Европейского союза. Эту информацию подтвердили в контакт-центре VFS Global. Данные о том, кто относится к членам семьи, доступны на портале центра. По информации Министерства иностранных дел Чехии, есть еще такие исключения:

Гражданам РФ оформляют долгосрочный вид на жительство для воссоединения семьи. Заявку могут подать супруг или супруга иностранца с ВНЖ Чехии, их несовершеннолетние дети и совершеннолетние иждивенцы. А еще — одинокий иностранец старше 65 лет или тот, кто не в состоянии о себе позаботиться, — для воссоединения с родителем или ребенком с ВНЖ. Есть и другие категории. Полный список — на портале МИД.

Чехия оформляет визы и ВНЖ, если пребывание иностранца отвечает интересам республики. Например, визу могут получить диссиденты. Продлить ВНЖ все еще можно.

О работе консульства и визовых центров

В России заявления на визы рассматривает визовый центр VFS Global и консульский отдел посольства Чехии в Москве. Генконсульства в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге не работают, а почетное консульство в Ханты-Мансийске никогда не занималось визами.

Поехать в путешествие на территорию Чехии сложно еще по одной причине. С октября 2022 года гражданам РФ закрыт въезд в Чехию через внешние границы Шенгена, если цель визита — туризм, посещение культурных мероприятий или спорт. Имея шенген какой-нибудь страны, у вас не получится вылететь из Москвы в Турцию, а затем в Чехию. Придется сделать две пересадки: например, первую — в Турции, а вторую — в Италии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *