Чем можно заняться в поминальную субботу перед Троицей

13:44, 16 Июн, 2021
Марина Онегина

Пришедший в этот мир человек рано или поздно его покидает. Это грустное событие, когда люди, теряя родственников, знакомых, друзей, испытывают сильную душевную боль. Но смерть неизбежна: все мы когда-то будем рядом с Богом. Потеряв близкого человека, каждый идет за утешением в церковь. В специальные поминальные дни, называемые родительскими субботами, читают сильные молитвы, ставят свечи за упокой, общаются со священником, дабы получить поддержку. Перед Троицей также будет поминальная суббота.

Перед многими двунадесятыми религиозными праздниками отмечаются родительские субботы. Троицкая в 2021 году – ближайшая из них. Эпидемиологическая обстановка улучшилась, а значит, в храмах принимают больше прихожан. В этот день будет богослужение, во время которого молятся обо всех усопших христианах, когда-либо живших на земле, особенно за тех, кто не покаялся перед кончиной, погиб в сражении или во время катастрофы, был убит. Поскольку поминают абсолютно всех христиан, то Троицкую родительскую субботу называют вселенской.

Какого числа поминальная суббота перед Троицей в 2021 году

Поминальная суббота перед Троицей непосредственно связана с самим праздником. Троица – день сошествия Святого Духа на апостолов, событие, предсказанное Иисусом Христом перед Вознесением. Святой Дух наделил учеников Христовых дарами: они начали говорить на всех языках мира, исцелять от всех недугов, и пророчествовать. Дата поминальной субботы зависит от даты Троицы.

В 2021 году Троицу отметят 20 июня. Так, дата поминальной субботы приходится на 19 число. Несмотря на название дня, и то, что он подразумеваем, он все же радостный, ведь душа усопшего теперь рядом с Господом.

Что можно делать в субботу перед Троицей

В поминальную субботу накануне Троицы православные христиане идут в церковь на службу, во время которой читают 17-ю кафизму, поминая всех усопших христиан, которые когда-либо жили на земле. Священнослужителями поминаются усопшие по поминальным запискам, принесенным в церковь предварительно. Кто не смог прийти в церковь, читает молитвы дома.

После службы христиане идут на кладбище, убирают на могилках и украшают их зеленью, разговаривают с душами усопших. Первым делом поминают родителей, после – остальных родственников, затем – друзей, знакомых. Дома читается заупокойная молитва, в храме проходит панихида по окончанию литургии. Поминальные записки подают в пятницу.

В субботу перед Троицей в храм приносят красное вино, конфеты, крупы, хлеб, которые после службы раздают нищим. Дома устраивают поминальную трапезу, едят кутью, яйца с блинами. В поминальный день обязательно раздают милостыню, совершают богоугодные дела.

Что нельзя делать в субботу перед Троицей

В Троицкую родительскую субботу не принято:

— нести на кладбище пищу и алкоголь;

— оставлять на могилке еду;

— лить на могилку спиртные напитки;

— делать уборку в доме;

— заниматься земельными работами;

— плохо говорить про усопших;

— выяснять отношения;

— обижаться;

— осуждать;

— праздновать личные торжества;

— употреблять алкоголь;

— стирать, рукодельничать;

— купаться в водоемах;

— заниматься тяжелой физической работой;

— мыть посуду;

— поминать тех, кто покончил жизнь самоубийством;

— ругаться, сквернословить.

Приметы Троицкой поминальной субботы

В субботу перед Троицей не работают в поле и во дворе.

Не купаются в водоеме – можно утонуть.

Чтобы защититься от русалок, на берегах жгут костры.

Сеют ячмень с коноплей, чтобы получить хороший урожай.

Радуются дождю в этот день – он предвещает богатый урожай и теплое лето.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *