Чем примечателен праздник Всемирного дня здоровья в 2021 году

10:08, 07 Апр, 2021
Анна Федорова

Каждый год 7 апреля во всем мире отмечается День здоровья. Это важный праздник для всех людей, которые заботятся о своем здоровом теле и сильном духе. До пандемии в этот день почти во всех странах проводились массовые мероприятия, конференции и флешмобы.

Какую проблему в здравоохранении высветила пандемия короновируса

Эпидемия COVID-19 наглядно показала, что в мире по-прежнему царит неравенство. Во многих случаях способность вести здоровый образ жизни и доступность качественной медицинской помощи определяется местом рождения человека, местом его проживания и работы. Во всем мире определенные группы людей с большим трудом пытаются заработать себе на жизнь, не имеют возможности получить образование и имеют ограниченные возможности трудоустройства. Многие не имеют возможности иметь комфортный дом, чистую воду и безопасную еду.

Конечно, такая ситуация крайне несправедлива, но к счастью, она вполне разрешима. Все пострадали от эпидемии в той или иной мере, но больше всего досталось уязвимым слоям населения. Всемирная организация здравоохранения призывает лидеров государств во всем мире обеспечить равный доступ к медицинскому обслуживанию для всех граждан и, что наиболее важно, иметь доступ к здоровому образу жизни.

К кому относится праздник Всемирного дня здоровья

2021 год объявлен Годом работника здравоохранения и социальной сферы. Этим решением Всемирная организация здравоохранения отдает дань уважения их самоотверженной борьбе с эпидемией короновируса.

Когда говорят о медицине и здравоохранении в условиях эпидемии, чаще всего люди вспоминают таких профессионалов, как хирурги, доктора, медицинские сестры, акушерки, фармацевты и так далее. Но на самом деле этот перечень намного шире — нельзя забывать и о психиатрах, психотерапевтах и психологах. Очень важную роль играют радиологи, лаборанты, младший медицинский персонал и многие другие.

Во многих государствах медицинские работники по-прежнему рассматриваются как статья расходов, а не как инвестиции в здоровье населения и, следовательно, в экономический рост. COVID-19 лишь высветил существующие трудности. Особенно остро эта проблема стоит в странах с развивающейся экономикой.

История возникновения праздника Всемирного дня здоровья

7 апреля 1948 года вступил в силу устав ВОЗ. С тех пор эту дату считают «днем рождения» Всемирной организации здравоохранения. И в этот день стали отмечать День здоровья во всем мире.

В уставе ВОЗ говорится, что право на здоровье является неотъемлемым основным правом всех людей, без учета к какой расе они принадлежат, какую национальность имеют и какую религию исповедуют.

Согласно Всемирной организации здравоохранения, здоровье людей на 20% определяется окружающей средой, на 50% зависит от образа жизни и только на 10% определяется системой здравоохранения.

По мере роста обеспеченности граждан государства основную опасность для здоровья людей представляет курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина. Общие проблемы, которые раньше были поведенческим риском, такие как высокое кровяное давление, избыточный вес и высокий уровень сахара в крови, теперь считаются метаболизмом.

Все это приводит к увеличению количества неинфекционных заболеваний. 71% всех смертей в мире вызваны раком, респираторными заболеваниями, сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом.

Стоит отметить, что на здоровье человека и на его продолжительность жизни влияет здоровый образ жизни самого человека, а также своевременная профилактика, лечение и ответственное поведение по отношению не только к другим людям, но и к окружающей среде.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *