Чему посвящена акция «Свеча памяти» на День Победы?

03:15, 28 Апр, 2019
Анна Федорова

В преддверии Дня победы граждане РФ готовятся к празднеству, однако этот праздник не только отмечает победу над нацистскими войсками, но и чтит память всех, кто почил во Второй мировой войне.

Вторая мировая война началась в 1939 году, когда Германия вторглась на территорию Польши. Несмотря на то, что Германия объявила войну Польше, Европа и Советский союз не спешили вмешиваться в конфликт, однако постепенно войска Гитлера продвигались по всем фронтам и мировая война была неизбежна.

Постепенно в мировой конфликт были втянуты 62 страны, боевые действия велись почти на всех континентах, а участвовало в конфликте не менее 80 % населения Земли. Вторая мировая ознаменовалась не только колоссальными человеческими потерями, которые насчитывают десятки миллионов человеческих жизней, но и применением ядерного оружия, которое было сброшено на Хиросиму и Нагасаки.

Итоги войны

По подсчетам военных экспертов и историков, в военных действиях Второй мировой войны принимало участие почти 110 миллионов человек по всему миру. Потеря людских жизней исчисляется 65 миллионами человек, 27 миллионов погибло непосредственно на поле боя, почти 10 миллионов солдат погибло на территории СССР. Многие погибшие были из цивильного населения, а также в результате действия нацистских лагерей смерти.

Кроме колоссальных человеческих жертв Вторая мировая война принесла огромные бюджетные затраты, более 80 % бюджета уходило на войну у всех стран, которые принимали участие в боевых действиях.

После того, как война закончилась, в мире сместились политические ориентиры. Старая Европа утратила былой авторитет, на мировую политическую арену вступили две державы США и СССР. Кроме того, после войны Британия и другие колониальные страны вынуждены были отказаться от своих колоний в Азии и Африке, что значительно изменило политическую карту мира.

Память о жертвах войны

Ежегодно в Российской Федерации проходит акция «Свеча памяти», которая призвана почтить память всех, кто ушел на фронт и не вернулся. В каждом доме страны зажигается свеча, которая символизирует память о жертве миллионов сограждан в борьбе против фашистской Германии. Данная акция проходит на День победы 9 мая, правительство РФ призывает всех  граждан страны не только праздновать победу, но и почтить память всех солдат и мирных жителей, которые стали жертвами нацистов. Кроме того, по всем регионам страны пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню победы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *