Через сколько дней после вакцинации от вируса COVID-19 можно пить алкоголь

13:36, 13 Сен, 2021
Владислав Висл

Вопрос о том, когда можно употреблять спиртные напитки после прививки от коронавируса, является самым задаваемым во время беседы с медицинским специалистом. Люди любят спиртные напитки — это факт. Но что делать, если при вакцинации от коронавирусной инфекции человеку запрещают пить алкоголь?

Алкоголь и прививки от COVID-19

Спиртосодержащие напитки — это психоактивное вещество, депрессант, он способен угнетать нервную систему человека. Кроме того, регулярное употребление алкоголя может негативно влиять на все органы в организме человека. Если человек будет часто потреблять алкоголь, он повышает риск развития цирроза печени. Стоит ожидать появления различных заболеваний, в том числе язву желудка, инсульт, панкреатит и возникновение тромбов.

Когда человек проходит вакцинацию, в его организме начинают активно вырабатываться антитела, которые через некоторое время атакуют клетки вируса. Употреблять алкогольные напитки во время этого, далеко не самого приятного для организма процесса, нельзя. Почему? Дело в том, что химические вещества в составе спиртосодержащих напитков способны препятствовать формированию хорошего иммунитета и повышают риск развития аллергии. Медицинские специалисты говорят о том, что не стоит употреблять лекарственные препараты, которые подавляют процесс формирования иммунитета.

Отметим, что спустя несколько дней, а возможно, и всего сутки после вакцинации, у человека может подняться температура тела. Это нормально. Если температура тела около 37-38 градусов, беспокоиться не стоит, можно принять таблетку, но не более того. Если температура выше 38 градусов, можно позвонить специалисту, который объяснит дальнейшие действия. Однако почти все врачи в мире уверены в том, что повышение температуры тела после вакцинации — это нормальное явление, так организм реагирует на внешние раздражители.

Через сколько дней после прививки можно пить алкоголь

Российский специалист Андрей Кондрахин говорит о том, что пить после вакцинации нельзя как минимум три дня. По его словам, спиртные напитки очень сильно влияют на синтез белков в человеческом организме, у них появляются дефекты. Также существует вероятность развития слабого иммунного ответа, так как антитела состоят из белков. В таком случае происходит дискредитация вакцины, ее признают нерабочей.

По словам специалиста, за три дня вакцина способна встроить НРК в клетки иммунной системы, поэтому спиртосодержащие напитки в малых дозах не будут препятствовать формированию антител.

Специалист напоминает, что необходимо следовать инструкциям врача, который ставит прививку от коронавирусной инфекции. Обычно после прививки врачи вручают пациенту буклет, в котором расписаны все нюансы восстановления после вакцинации. Стоит избегать физических нагрузок, употребления алкогольных напитков и умственной работы. Если ваша работа построена на том, чтобы постоянно кому-то звонить и договариваться о чем-то важном, лучше попросить выходной, так как после прививки будет сложно это сделать. Мозг человека, как и весь организм, будет чувствовать себя «уставшим».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *