Чернобыльская бабочка: редкий вид насекомого выявлен в радиационном заповеднике

14:42, 11 Окт, 2020
Анна Федорова

В радиационно-экологическом биосферном заповеднике Чернобыля выявлен редчайший вид бабочек – по своим размерам они могут сравниться с птицами. Сотрудники заповедника проинформировали об этом в социальной сети Facebook.

Ученые сообщили, что речь идет о голубой ленточнице (Catocala fraxini), и она прилетела к ним сама. Специалисты отметили, что встретили представителя одного из самых крупных видов бабочек, которые обитают на территории Европы. Размер крыла голубой ленточницы достигает 45 миллиметров, а размах в полете составляет до 110 миллиметров.

Чернобыльская бабочка размером с птицу

Наивысшую степень активности голубая ленточница размером с птицу демонстрирует в ночное время суток, и при этом она летит на свет, как и другие мотыльки. Сотрудники научного отдела Чернобыльского заповедника сообщили, что когда прекратятся дожди, бабочку пересадят на тополь – это ее любимое дерево.

Следует отметить, что давно покинутый людьми Чернобыльский заповедник в последнее время все чаще пополняют новые редкие для Европы виды животных и растений. Сегодня там живут более 250 видов птиц, а среди животных есть, в том числе, и охранные виды, такие как заяц-беляк, барсук, бурый медведь и европейская норка.

Туристический веломаршрут в Чернобыле

В начале текущего месяца появилась информация о том, что в зоне отчуждения в Чернобыле планируют впервые проложить веломаршрут для туристов. Протяженность его составит, как ожидается, около 45 километров.

Дорога пройдет от КПП «Зеленый мыс» через населенные пункты Куповатое, Оташев и Опачичи до Плютовища. Подрядчик сейчас занимается устройством велотрека и площадок для отдыхающих.

Украинский президент Владимир Зеленский в 2019 году принял решение об открытии чернобыльской зоны для путешественников. Политик констатировал тогда, в частности, что это позволит ликвидировать очереди на КПП, а коррупционеры не смогут наживаться на продажах билетов туристам, желающим побывать в зоне отчуждения.

Читайте также: Чернобыльская катастрофа могла произойти намного раньше

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *