Чернокожего ликвидатора чернобыльской аварии разыскали в сети

22:55, 11 Июн, 2019
Анна Федорова

Телеканал HBO создал сериал «Чернобыль». Он стал лидером всех рейтингов, даже обойдя «Игру престолов». Одна из зрительниц, проживающая в Британии, спровоцировала вокруг него скандал. Она сетовала на то, что расовое разнообразие среди актеров в материале отсутствует.

Карла Мэри Свит, британская сценаристка, объяснила, что на самом деле аварию на Чернобыльской АЭС чернокожие солдаты не ликвидировали, но можно было бы допустить участие афроамериканцев в данной работе. На эту ситуацию отреагировали пользователи сети и нашли чернокожего ликвидатора.

Кем является чернокожий солдат, который принимал участие в ликвидации аварии в Чернобыле?

Специальная публикация была выложена для ознакомления в Twitter. Ник создателя сообщения — Орур. Он познакомил пользователей интернета с тем, что на самом деле в Чернобыле после аварии работал чернокожий.

Мужчину зовут Игорь Хиряк. Сейчас ему 52 года. В Twitter выложили его фотографию. Также были подготовлены снимки, на которых документально подтверждено, что Игорь принимал участие в ликвидации последствий страшной техногенной катастрофы.

С мужчиной все в порядке. Его постоянное место проживания — Россия, Череповец. За свою работу Игорь Хиряк даже получил благодарность. С соответствующими фотографиями ниже может ознакомиться каждый желающий:

На свет Игорь появился в 1967 году. Местом службы стала 210-я понтонно-мостовая бригада. Ликвидировала последствия аварии часть 75110 (в ней Игорь числился). Период работы в Чернобыле — с апреля 1986 по ноябрь 1990. Еще в апреле 2016 года Хиряк подготовил для ознакомления публикацию, к которой прикрепил фото благодарственной грамоты. Он получил ее за «образцовое выполнение долга перед Родиной».

Реакция на заявление Свит об отсутствии чернокожих среди ликвидаторов чернобыльской аварии

Пользователи достаточно резко отреагировали на заявление Карлы Мари Свит. Они начали высказывать противоположную точку зрения и говорить о том, что среди героев сериала не может быть чернокожих актеров. Карла позже решила удалить пост, спровоцировавший скандал, перед этим обвинив всех несогласных с ней в расизме.

На публикацию реагировали не только иностранцы, но и русскоязычные люди. Они советовали Свит внимательно прочесть материалы из «Википедии» и ознакомиться с историей аварии. Позже на свои места все расставила информация о том, что среди ликвидаторов все же был чернокожий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *