Chevron найдена альтернатива – Венесуэла переходит на небольшие нефтяные компании

Венесуэльская государственная компания PDVSA изменила условия сотрудничества с иностранными партнерами, впервые позволив им самостоятельно продавать часть добытой нефти. Это стало важным шагом от традиционной практики, при которой монопольное право на экспорт сырья сохранялось за самой PDVSA, сообщает oilcapital.ru.
Нововведение сопровождается подписанием соглашений с 9 компаниями, которым передается право на эксплуатацию уже пробуренных скважин. Проекты будут реализовываться в ключевых нефтеносных районах страны — поясе Ориноко и штате Сулия. Каждая фирма получает контроль над отдельным участком, при этом PDVSA сохраняет минимум 50% в добыче и вносит свою долю инвестиций в виде нефти.
Читайте по теме: Chevron не продолжит работать в Венесуэле – США не намерены продлевать лицензию
Иностранным партнерам также предоставлены определенные налоговые послабления. В числе компаний, принявших участие в соглашениях, оказались аргентинская Aldyl Argentina SA и китайские Anhui Guangda Mining Investing Co. и China Concord Resources. Отдельное внимание привлекла американская North American Blue Energy Partners, являющаяся частью энергетического холдинга Global Oil Management Group. Несмотря на подписание соглашения, компания была вынуждена приостановить участие из-за отсутствия разрешения на работу в Венесуэле.
Ситуация для американских энергетических корпораций осложнилась после решения администрации США прекратить продление лицензий на деятельность в стране. В частности, Chevron, обеспечивавшая до четверти всей венесуэльской добычи, с конца мая ограничена в операциях, исключающих как добычу, так и экспорт. Прекращение лицензирования также коснулось крупных американских нефтесервисных компаний, включая Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes и Weatherford.
Таким образом, Венесуэла смещает акценты в нефтяной политике, делая ставку на более гибкие условия для иностранных партнеров, в обход прежних ограничений и внешнеполитического давления.
Ранее на pronedra.ru писали, что лицензию Chevron по работе в Венесуэле могут продлить – Трамп оценивает перспективы