Чехия обвинила Россию в шпионаже

19:11, 05 Янв, 2019
Анна Федорова

Представители Праги уже заявили о том, что в связи с увеличением разведывательной активности со стороны Москвы Чехия вынуждена будет сокращать количество русских дипломатов на территории государства. Представители страны заявили, что сокращение будет «радикальным». Виной всему не только шпионаж в привычном смысле слова, но и многочисленные кибератаки, ответственность за которые Прага уже возложила на Москву.

Информационная служба безопасности Чехии (BIS) сообщила о том, что русские хакеры атаковали правительственные структуры и похищали данные чешских чиновников. Примечательно, что заседание кабинета министров Чехии произойдёт только после каникул и на нем будет принято решение о возможном выдворении русских дипломатов с территории Чехии и дальнейший запрет на посещение данного государства.

При этом чешская контрразведка уже сообщила о том, что хакерские группировки ATP28 и Fancy Bear атаковали государство и якобы именно эти хакеры работают на Кремль. Хакеры атаковали внешнеполитическое ведомство и Министерство обороны в Праге. На данный момент представители Чехии говорят, что Россия в будущем планирует использовать такую информацию в спецоперациях, направленных против Праги.

Примечательно, что представители Чехии уже рассказали о том, что в Праге работает большое количество дипломатов и некоторые сотрудники будут уволены. Но это коснётся не только дипломатов. Уволен будет так называемый обслуживающий персонал. При этом многих из них представители Чехии считают служащими русских спецслужб, а потому их дальнейшее пребывание в стране является недопустимым. Но и это ещё не все. Не только дипломатов и прочих сотрудников дипведомства обвиняют в шпионаже. Часто жертвами таких обвинений становятся репортёры и журналисты, а также те, кто приезжает в Чехию работать. Но чешские контрразведчики ищут шпионов не только среди тех, кто получил рабочую визу и законно работает на территории государства, но и среди тех, кто просто приехал в Чехию для того, чтобы отдохнуть в этой стране, ведь Прага привлекает любителей архитектуры старой Европы. Но и они могут быть обвинены в шпионаже на пользу России. Контрразведка выделила в отдельную категорию русских олигархов, ведь по мнению представителей спецслужб, большая часть из них – шпионы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *