Чиновники предложили утвердить индексацию пенсий новой категории россиян

21:00, 26 Мар, 2021
Анна Федорова

Установить индексацию пенсий новой категории граждан предложили накануне в Госдуме РФ. Речь идет о тех россиянах, которые по возрасту должны получать пособия от государства, однако не имеют преимущественного права на их индексацию в связи с общественными работами. К таким получателям, например, относятся руководители советов многоквартирных домов.

По факту получается, что эти лица вынуждены вести «подпольную» деятельность ввиду нюансов нынешнего законодательства.

Инициатива проведения индексации пенсий дополнительной категории граждан

В России в скором времени на законодательном уровне может быть утверждена дополнительная категория граждан, которая будет иметь право на ежегодную индексацию пенсий. Речь идет о работающих лицах, однако они, по мнению чиновников, должны составлять исключение из общих правил.

Инициативу предложил заместитель председателя палаты молодых законодателей при Совете Федерации Илья Ножечкин. Как пример, чиновник привел граждан, которые значатся управдомами или же руководят советами многоквартирных домов.

По мнению автора идеи, такая деятельность граждан, безусловно, идет на пользу всем, однако, как правило, занимаемая должность не приносит человеку дохода. В результате он лишается и тех ежегодных надбавок, которые могли бы поступать в его бюджет за счет индексации пенсионных выплат.

Илья Ножечкин отдельно подчеркнул, что актуальность данного вопроса заключается в том, что, как правило, вышеуказанные посты руководящих придомовым хозяйством обычно занимают люди, находящиеся в возрасте, что говорит об их праве на пенсионное обеспечение.

В какую сумму обойдется дополнительная индексация пенсий государству

Новую идею о введении дополнительной категории граждан, претендующих на индексацию пенсионных выплат, уже успел поддержать первый замглавы бюджетного комитета Совфеда РФ Сергей Рябухин.

По его мнению, такой подход к делу будет более прозрачным, так как в данный момент многие управляющие компании выплачивают руководителям советов многоквартирных домов «зарплаты в конвертах». Это, естественно, противоречит нынешнему российскому законодательству.

Сам вопрос, подчеркивает чиновник, необходимо решать сообща. Для этого потребуется собрать круглый стол, чтобы обсудить все перспективы и сформировать предложение в конкретный законопроект.

По оценкам сенатора, потери консолидированного бюджета от реализации инициативы будут незначительными, «но косвенный эффект от содержания жилого фонда и наведения порядка будет большой».

В то же время, такое нововведение позволит поддержать тысячи российских граждан, которые трудятся на благо страны, контролирую придомовые территории и прочие объекты жилищно-коммунального хозяйства. Также это станет своеобразным поощрением граждан, которые, несмотря на свой возраст, заботятся о благоустройстве территорий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *