Что будет, если «Яндекс» купит Тинькофф Банк: договоренность о продаже достигнута

13:00, 23 Сен, 2020
Анна Федорова

Официальные представители головной структуры Тинькофф Банка – TCS Group – активно продолжают сейчас переговоры по вопросу о продаже компании «Яндекс». Соответствующее заявление TCS опубликовала Лондонская фондовая биржа. В «Яндексе» информацию подтвердили.

Часть вероятной сделки «Яндекс» планирует профинансировать деньгами, а вторую — акциями. Информации о точных пропорциях пока нет.

Предварительно достигнутое сторонами соглашение предусматривает, что «Яндекс» выплатит 27,64 доллара за одну акцию, и суммарно это будет в пределах 5,48 миллиарда. «Тинькофф» будет выкуплен таким образом с восьмипроцентной премией к стоимости завершения торгов глобальными депозитарными расписками TCS 21 сентября (25,6 доллара). Премия к средневзвешенной стоимости бумаг за три месяца достигнет при этом почти 17-ти процентов. Уточним, что кипрская TCS – единственный акционер Тинькофф Банка. В составе холдинга фигурируют также «Тинькофф Страхование» и иные активы.

Что будет, если «Яндекс» купит Тинькофф, или Как компания укрепляет свои позиции на финтех-рынке?

В июне текущего года руководство «Яндекса» анонсировало раздел активов со Сбербанком России. ИT-компания приняла решение о продаже крупнейшему банку страны 25-процентной доли в популярном сервисе «Яндекс.Деньги». Последний уже скоро переименуют – из наименования исчезнет слово «Яндекс». Закрытие запланировано на третий квартал 2020-го, а предварительной суммой продажи стороны навали 2,4 миллиарда рублей.

У Сбербанка «Яндекс» выкупит в то же время 45 процентов сервиса «Яндекс.Маркет». Сумма сделки – 42 миллиарда рублей. В партнерских отношениях «Яндекс» и Сбербанк находились в течение 10-ти лет, однако, в конце прошлого года Герман Греф передал ИТ-компании золотую акцию, принадлежавшую банку с 2009 года. Первый зампред Сбербанка России Лев Хасис указывал тогда на усилившуюся конкуренцию между экосистемами.

Аналитики «Атона» констатировали, что в «Яндексе» уверенно выстраивают сейчас множество различных вертикалей — в рекламном сегменте, в мобильности и ретейле. Сделка с Тинькофф Банком облегчит «Яндексу» процесс строительства вертикали финтеха. Доминировать в данном сегменте предстоит в обозримой перспективе именно интернет-компаниям, а потому речь идет о вполне логичном движении, пояснили эксперты.

Акции «Яндекса» резко растут

Акции компании «Яндекс» продемонстрировали резкое подорожание после того, как появилась информация о переговорах с представителями Тинькофф Банка. По состоянию на восемь вечера 21 сентября ценные бумаги ИТ-структуры стоили 4 680 рублей.

По словам аналитика «Уралсиба» Константина Белова, «Яндекс» уже давно стремится к значительному усилению своих позиций на финтех-рынке. Взаимодействие с «Тинькофф» будет для «Яндекса» более простым, нежели продолжение ранее стартовавшего партнерства с ВТБ. Генеральный директор «ВТБ Капитала» Алексей Яковицкий вошел в минувшем году в состав совета директоров ИТ-компании после изменения структуры управления. В начале лета появилась информация о том, что «ВТБ Капитал» вполне может стать миноритарием «Яндекса».

Константин Белов подытожил: ВТБ является довольно крупной банковской организацией, контролируемой государством, а потому «Яндекс» столкнулся с некоторыми ограничениями в части перспектив дальнейшего развития данного направления.

Если полная консолидация «Яндекса» с «Тинькофф» состоится, ИТ-гигант будет располагать огромными возможностями для дальнейшего развития своего бизнеса, резюмировал аналитик банка «Уралсиб».

Читайте также: Стоит ли бояться вкладчикам Тинькофф: США обвинили Тинькова в сокрытии активов на $1 млрд

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *