Стоит ли бояться вкладчикам Тинькофф: США обвинили Тинькова в сокрытии активов на $1 млрд

11:39, 07 Мар, 2020
Анна Федорова

Американский Минюст предъявил обвинения известному российскому бизнесмену Олегу Тинькову – основателю Тинькофф-Банка. США утверждают, что предприниматель из России скрыл данные об активах на общую сумму в миллиард долларов.

Сторона обвинения заявила, что когда головная компания банка – TCS Group Holding PLC – вышла в 2013 году на IPO на фондовой бирже Лондона, Олегу Тинькову принадлежали акции, стоимостью в один миллиард долларов. Спустя три дня после проведения IPO российский бизнесмен объявил об отказе от гражданства США, поскольку обязан был в таком случае информировать американскую налоговую о том, какую прибыль приносят его активы.

Заявление Минюста США

В американском Минюсте утверждают, что г-н Тиньков предоставил налоговому ведомству недостоверную декларацию. В документе было указано, в частности, что доход бизнесмена не достигает 206 тысяч долларов.

Однако, в другом документе, а именно — в налоговой отчетности отказавшегося от американского гражданства лица — эта сумма была не выше 300 тысяч долларов (к ней прибегают при начислении налога на экспатриацию).

Стоит ли бояться вкладчикам Тинькофф: проблемы и их последствия

Если американская сторона признает Олега Тинькова виновным, ему светит до трех лет тюремного заключения по каждому из пунктов обвинения. Кроме того, российскому предпринимателю могут выписать штрафы, но возможные суммы санкций в США предпочитают сейчас не озвучивать.

Эксперты банковского сектора России пока затрудняются с ответом на вопрос о том, стоит ли бояться вкладчикам Тинькофф-Банка в связи с проблемами его основателя. Официальный представитель Олега Тинькова комментировать ситуацию отказался.

IPO головной компании Тинькофф-Банка

Принадлежащая Олегу Тинькову TCS Group осенью 2013-го провела IPO – была привлечена сумма в 1,087 миллиарда долларов. Иностранные инвесторы тогда отметили, что оценивают группу в 3,2 миллиарда. Между тем, агентство Bloomberg сообщило впоследствии, что на рассмотрение депутатов Госдумы России поступил проект закона, предусматривающий запрет на реализацию кредитных карт вне офисов.

«Сильнее остальных пострадает от этого Тинькофф-Банк, специализирующийся на дистанционной выдаче кредиток», — говорилось в публикации авторитетного информационного издания.

За этим последовала масштабная распродажа ценных бумаг TCS Group, причем не остановило ее тогда даже опровержение информации, вышедшее спустя несколько часов.

«46 процентов — на столько обвалились акции Тинькофф-Банка в тот злополучный день, — написал Олег Тиньков в своей книге «Революция. Как построить крупнейший онлайн-банк в мире». — 15 ноября 2013 г. из-за падения акций я потерял миллиард долларов. Личная потеря была бумажной. Я продолжал владеть 51% банка, а вот фонды, купившие акции на IPO по $17,5 и скидывавшие в тот момент дешевле десяти, потеряли сотни миллионов».

По состоянию на конец декабря бумаги компании подорожали до 15 долларов, однако, уже в следующем году они продолжили падать на фоне негативных показателей экономики России. На уровень, на котором они находились на момент проведения IPO, цены TCS Group смогли вернуться только к сентябрю 2017 года.

Читайте также: Налоговая служба США предъявила претензии Олегу Тинькову

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *