Что будет с выплатами на детей в декабре 2020 года в связи с коронавирусом  

09:28, 23 Ноя, 2020
Анна Федорова

Представитель бюджетного комитета Госдумы Евгений Федоров ранее акцентировал внимание правительства на том, что оно должно продолжать поддерживать население во время пандемии коронавируса. Российский парламентарий выразил мнение о том, что госбюджет успешно с этой задачей справится.

Меры ограничительного характера, введенные властями в связи с пандемией, наносят весьма ощутимый удар по финансовому положению россиян, подчеркнул член бюджетного комитета. Именно по этой причине «детские» выплаты необходимо начислять нуждающимся семьям на постоянной основе, полагает Евгений Федоров.

Федеральный бюджет «потянет»

По словам члена профильного думского комитета, государственная «кубышка» способна справиться с решением задачи по обеспечению систематических выплат на детей.

«Ее размер превысил отметку в семь триллионов рублей и составляет больше 11 триллионов. Соответственно, ее можно использовать, — отметил Федоров. — Важно, чтобы это было не разовое, годовое или месячное решение, а постоянно действующая мера».

Какие выплаты на детей ждать россиянам в декабре 2020 года в связи с коронавирусом?

Около 95 млрд рублей ранее решено было выделить на повышение размера пособия, полагающегося на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет. На получение финансовой помощи от государства могут рассчитывать семьи, среднедушевые доходы которых не превышают прожиточный минимум (ПМ) на ребенка.

В Минтруда РФ уточнили, что на обеспечение ежемесячных выплат на детей в возрасте от трех до семи лет в бюджетах на всех уровнях предусмотрели в пределах 170 млрд рублей.

Инициатива «Справедливой России» о выплатах на детей школьного возраста

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов ранее выступил с инициативой о том, чтобы ежемесячные пособия были предусмотрены в нашей стране для всех без исключения семей, в которых есть дети-школьники. Г-н Миронов напомнил здесь, к слову, о том, что в конечном счете правительство так и не одобрило идею «справедливороссов» о продлении летних «путинских» выплаты в сумме 10 тысяч рублей на детей в возрасте до 16 лет.

На первом плане при принятии подобных решений стоит, по словам Сергея Миронова, несомненно, устрашающая статистика уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией.

«Считаю, будет правильно ввести пособие всем семьям с детьми школьного возраста», – резюмировал лидер партии.

Единовременное пособие при рождении ребенка никто не отменял

Пособия, полагающиеся семьям при рождении детей, не зависят от пандемии, и они по-прежнему сохраняются. Размер единовременного пособия при появлении в семье ребенка с 1 февраля 2020-го достигает 18 004,12 рубля, а получить эти деньги вправе один из родителей.

Маткапитал на первенца

Семья, в которой с 1 января текущего года родился либо родится первенец, вправе рассчитывать на получение материнского капитала. Напомним, ранее он был предусмотрен только для тех российских семей, в которых двое и больше детей.

Сумма маткапитала на первенца в России составляет сегодня 466 617 рублей.

Читайте также: Мишустин выделил еще 61,8 млрд рублей дополнительные выплаты на детей     

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *