Что делать, если поднялась температура после прививки от коронавируса COVID-19

10:24, 17 Июл, 2021
Владислав Висл

Все больше людей делают прививку от коронавируса COVID-19, так как граждане беспокоятся о своем состоянии здоровья, и не хотят заразить других людей. У россиян есть один вопрос, который чаще остальных задают на различных форумах: можно ли сбивать температуру после прививки от COVID-19? К счастью, на него есть ответ от медицинских специалистов.

Температура после прививки от коронавируса

Побочные эффекты после вакцинации от коронавируса COVID-19 — это нормально. Глава Российской Федерации Владимир Путин во время Прямой линии, отвечая на вопросы граждан, сказал, что прививался препаратом “Спутник V”. После этого он понял, что у него поднялась температура, президент соблюдал все предписания врачей и пережил этот период побочных эффектов. Однако лидер страны не уточнил, сбивал ли он температуру, а это очень важный вопрос, если мы говорим о вакцине.

Не секрет, что повышение температуры, а также такие симптомы, как: боль в мышцах, головокружение и тошнота — это типичные признаки побочных эффектов от коронавирусной вакцины. Однако каждый человек реагирует на вакцину по-своему. Кто-то будет страдать от всех этих симптомов, тогда как другой человек вообще не будет их чувствовать. При температуре медицинские специалисты рекомендуют придерживаться постельного режима, больше отдыхать, меньше двигаться и пить много воды.

Жар может уйти без вашей помощи. Помните о том, что лечение лекарственными препаратами могут назначить лишь в том случае, если температура тела превысила отметку в тридцать восемь градусов. Если же температура внезапно начала подниматься до сорока, следует выпить жаропонижающее средство и начать измерять температуру тела каждый час. Если и в этом случае ничего не происходит, сразу же звоните медицинским работникам, это состояние не является нормой.

Можно ли сбивать температуру после прививки от COVID-19

По словам опытных экспертов, вы действительно можете попытаться сбить температуру, но делать это нужно лишь в некоторых случаях. Лучше всего попытаться перенести температуру без использования лекарственных препаратов, тогда у вас сформируется сильный иммунитет.

Если температура держится несколько часов или один день, то в этом случае лучше обратиться за помощью к знаменитым препаратам: парацетамол, ибупрофен и нимесулид. Их не рекомендуют принимать, если температура тела ниже 38 градусов. Если же температура начинает подниматься до 38 и выше, то это значит, что организм показывает хорошую реакцию на препарат от коронавируса. В то же время идет повышенная нагрузка на сердце и другие органы, поэтому лучше в таком случае сбивать температуру.

Специалисты говорят, что температуру правильнее всего пытаться переболеть. У каждого человека свои эффекты от препарата. Если вы способны выдержать температуру 38 градусов и чувствуете себя неплохо, измеряете ее каждый час, и она все равно на одной и той же отметке, то можно попытаться перетерпеть ее. Но держите руку на телефоне на всякий случай. Если температура ниже отметки 38 градусов, можно без каких-либо проблем ее терпеть, как только отметка превышает значение 38, вызывайте скорую. Примерно так выглядит методичка от большинства специалистов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *