Что делать, если при расселении аварийного жилья предлагают квартиру с доплатой

19:25, 12 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российский адвокат Леонид Ольшанский отвечает на самые сложные юридические и правовые вопросы жителей РФ. На этот раз в интервью «Вечерней Москве» он разъяснил, что делать, если при расселении аварийного жилья предлагают квартиру с доплатой.

Что делать, если при расселении аварийного жилья предлагают квартиру с доплатой: ответ адвоката

Одна из жительниц РФ поделилась своей историей:

— Нам предложили квартиру большей площади с доплатой, так как наш дом признан аварийным. У нас нет таких денег. Что делать?

Леонид Ольшанский, Почетный адвокат России, прокомментировал данную ситуацию:

— Ваша ситуация не является уникальной и подобные случаи рассматриваются в судах по всей стране. Главное, что вам предлагают новое жилье не как очереднику, а взамен аварийного, — цитирует адвоката pronedra.ru.

Согласно Жилищному кодексу РФ, гражданам и их семьям предоставляется возможность выбрать один из двух способов компенсации за изымаемое жилье. Первый вариант — получение денежной компенсации, второй вариант — получение новой квартиры. Если граждане выбирают компенсацию в виде квартиры, то дополнительные деньги у них не могут быть требованы.

Следующий аспект: ни федеральное законодательство, ни адресные программы регионов не предусматривают доплату между стоимостью изымаемого и предоставляемого жилья. Верховный суд подчеркнул, что финансирование программы переселения осуществляется за счет средств областных или городских бюджетов, местных бюджетов и Фонда содействия реформированию ЖКХ, а не за счет денег граждан.

При переселении администрация муниципального образования может предложить жителю аварийного дома равноценное жилое помещение без доплаты или жилье большей площади с доплатой. Однако самое главное — второй вариант возможен только с согласия обеих сторон. Поэтому, если вы не желаете доплачивать за дополнительные квадратные метры, вам должны предоставить аналогичную вашей двухкомнатную квартиру — без каких-либо доплат.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *