Что есть и что делать в Великий пост в 2021 году православным христианам

22:18, 12 Мар, 2021
Анна Федорова

Великий пост в 2021 году начинается сразу после Масленицы, поэтому нужно заранее знать о календаре питания по дням. Для непосвященных людей Великий пост является сущей мукой. Нельзя есть мясо, рыбу, яйца, молоко. Под запретом также торты и пирожные. О половых отношениях даже думать грешно.

История возникновения Великого поста в христианстве

Первыми верующими были евреи. Они соблюдали пост во время иудейской Пасхи, надеясь искупить не только грехи свои, но и грехи соплеменников, которые распяли Христа. Спустя некоторое время, после того, как появились в конфессии крестившиеся язычники, празднование Пасхи разошлось. В сам праздник запрещали поститься даже видные богословы, среди которых был Иоанн Златоуст.

Поговаривают, что длинный пост был установлен еще апостолами. Исполнять апостольское поручение призывали Папа Римский, Лев Великий и Сократ Схоластик. Однако современные специалисты данную гипотезу полностью опровергают, ссылаясь на то, что Великий пост появился намного раньше.

Допускается, что ранние христиане отмечали Христово Воскресенье не каждый год, а каждую неделю по пятницам – в день крестной смерти Христа. Это может объяснить споры, относительно дня христианской Пасхи и подвижности данной даты.

Первые христиане придерживались поста сорок ночных и дневных часов, что в совокупности составило 3,5 дня. Спустя некоторое время пост составил сорок дней. Именно такое время нужно было провести в воздержании и молитве.

Что нужно делать во время Великого поста

Воздержания в еде будет мало, вместе с тем, нужно придерживаться еще некоторых правил:

  • молитва. Если человек регулярно не молится дома, на время поста нужно разучить хотя бы краткую молитву. Если человек посещает храм по воскресеньям, нужно прибавить еще хотя бы один будний день;
  • борьба с грехами. Можно выбрать один самый повторяющийся грех и попытаться его побороть. К примеру, это может быть высказывание своего недовольства, относительно чего-то или обсуждение с подругой третьего лица;
  • покаяние. Из списка существующих грехов стоит выбрать самые тайные – те, что скрыты от глаз окружающих и за которые особенно стыдно. Стоит отправиться на исповедь и спросить священника, как бороться с грехами;
  • добрые дела. Каждый день вечером стоит спросить себя о том, какое доброе дело было сделано на протяжении дня, кому оказана помощь. Это делается для того, чтобы понять – не зря ли прожит день;
  • радость. Нужно учиться радоваться красоте Божьего мира, талантам и дарам, которыми наделены люди. Нужно принимать все то, что приближает людей к Всевышнему.

Великий пост в 2021 году: что и когда можно есть

Смысл Великого поста состоит в очищении помыслов и тела от всего мрачного и нездорового. Также, нужно пытаться сдерживать свои негативные эмоции и всякие побуждения, в том числе и плотские, тем самым, приближаясь к чистому духовному началу.

Основными продуктами во время поста считаются соленья, варенья, фрукты, овощи и крупы. Однако это не означает, что можно их есть каждый день. В пост существует свой календарь питания:

  • понедельник, среда и пятница – сухоядение, холодная еда без добавления масла;
  • вторник и четверг – горячая постная еда;
  • суббота и воскресение – разрешено добавлять растительное масло, а в воскресенье можно пригубить немного вина.

Во время поста запрещено употребление мяса, жиров и остальных продуктов животного происхождения. Рыбу и морские продукты также придется исключить из рациона. Разрешено немного рыбы только на Благовещение и Вербное воскресенье.

В любом правиле существуют свои исключения, даже в религиозном направлении. Не придерживаться поста могут дети, пожилые и беременные девушки, а также миряне, которые находятся в путешествиях или страдают серьезными заболеваниями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *