Что говорить и отвечать в Прощеное воскресенье 14 марта 2021 года

19:56, 13 Мар, 2021
Марина Онегина

Воскресенье Масленичной недели – особенный день, и называется Прощеным. Он предваряет многолетний пост перед Пасхой – Великий. В Прощеное воскресенье каждый религиозный человек очищается духовно, получает моральное облегчение, когда его прощают. Быть прощеным перед постом важно, ведь лишь в этом случае он будет соблюден правильно.

Накануне Великого поста читают специальные молитвы. В храмах у Господа просят прощения за усопших, дабы и они были прощены за все прегрешения. Вечером проходит особенная служба с чтением отрывка из Евангелия. По ее окончанию начинается чин прощения: сначала его просит священник у прихожан, затем – они друг у друга. Прощеное воскресенье наступит 14 марта.

Что надо говорить, и как правильно отвечать в Прощеное воскресенье 14 марта 2021 года

Вероятно, каждый из нас когда-либо обижал близкого, или даже незнакомого человека. Это могло быть случайно брошенное слово, непродуманное действие. Обидеть можно легко, но попросить прощения и получить его – сложно. Также непросто прощать своих обидчиков. Однако это важно в преддверии многодневного поста перед Пасхой, ведь встречать праздник необходимо с чистой душой и легким сердцем.

В Прощеное воскресенье не отказывают в прощении, поэтому получит его каждый. В храмах после вечерней службы священнослужитель просить прощения у прихожан, а потом они друг у друга, затем у родственников, близких людей. После службы православные христиане идут на кладбище, чтобы помянуть усопших и попросить у них прощение.

Суть Прощеного воскресенья – очистить душу и облегчить сердце, получить прощения за усопших. Прощать и просить прощение надо правильно:

— человек, который просит прощения, говорит: «Бог простит, меня прости»;

— тот, у кого просят прощения, должен в ответ сказать: «Бог простит, и я прощаю».

Просить прощения необходимо при личной встрече, вслух, искренне, произнося слова четко и громко. Если нет возможности встретиться лично, можно написать сообщение или позвонить. В храмах просят прощения за тех, кого уже нет в мире живых. Молитвы в Прощеное воскресенье обязательны. Для каждой души они служат панацеей. За усопших просят прощения у Господа в молитвах.

Правила Прощеного воскресенья: что можно делать

Монахи Древнего Египта перед многодневным постом уединялись в пустыне на 40 дней, как делал Иисус Христос перед началом Своего служения. Для них это было время ежедневных молитв и строгого поста. В пустынной местности выживали не все: были съедены головными зверями, убиты неприятелями, или умерли от голода и жажды. Тогда монахи решили, что перед 40-дневным постом в пустыне надо просить прощения у собратьев за все обиды и прегрешения. Традиция дошла до наших дней.

Для каждого религиозного человека в Прощеное воскресенье важно:

  1. творить добрые дела;
  2. проявлять милосердие;
  3. заботиться о близких людях;
  4. оказывать помощь нуждающимся;
  5. принимать участие в благотворительности;
  6. раздавать милостыню;
  7. приносить пищу бездомным;
  8. кормить животных;
  9. раздавать вещи в детские дома.

Что в Прощеное воскресенье делать нельзя

Прощеное воскресенье – день всепрощения, помилования, поэтому не следует:

  1. провоцировать конфликтные ситуации;
  2. спорить;
  3. ссориться с близкими людьми;
  4. обижаться;
  5. проявлять гнев, агрессию, раздражение, злость;
  6. злословить;
  7. оскорблять окружающих;
  8. лукавить;
  9. лицемерить;
  10. заниматься тяжелой физической работой.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *