Что говорится о конце света в Библии?

17:15, 25 Сен, 2019
Анна Федорова

Предсказания о грядущем конце света неоднократно появлялись в СМИ. Причинами вероятной гибели человечества выступали войны, вирусы, столкновения с небесными телами и глобальное потепление. Конспирологи нередко упоминали несуществующую планету Нибиру. Вместе с тем, многие энтузиасты предлагают искать ответ на вопрос о том, когда же история человечества подойдёт к своему концу, в Библии.

Библия говорит о том, что мир, сотворённый Господом, имеет начало. Вместе с тем, этот мир не вечен. Библейские пророки говорят о том, что наступит День Господень – день, когда Бог сам спустится на Землю и посетит «народ свой». Язычники будут посрамлены, произойдёт избавление Израиля и все враги его будут повержены, а Бог начнёт суд над всеми живущими.

Пророки связывали грядущий День Посещения с приходом Христа; для них явление Христа и Посещение Бога во многом совпадали. Связан этот день был с огромным количеством катастроф и катаклизмов, которые произойдут во всем мире. Приход Бога или же Христа, согласно Библии, должен стать концом истории человечества в привычном смысле слова.

Библейский пророк Осия говорит о том, что история человечества закончится катаклизмами и судом. Но Осия утверждает, что конец мира ознаменуется победой Бога над всяким злом и грехом. Будет повержена и сама смерть, а все, кто обратится к Богу, обретут спасение. О таком «конце света» говорят пророк Амос, пророк Михей, а также Исайя Иерусалимский. Помимо прочего, аналогичные предсказания «конца света» есть у пророков предпленной эпохи и плена, а также у пророков эпохи Второго храма.

Признаки конца света в Библии

После прихода Христа и его мученической гибели появились и другие апокалиптические пророчества:

«…и будут глады, моры и землетрясения по местам» (Евангелие от Матфея 24:7).

Верующие христиане по всему миру полагают, что происходящие катаклизмы – подготовка к поворотному моменту в истории человечества, а именно Великому Суду. Помимо прочего, признаки грядущего конца, по мнению христиан, есть и в политическом мире:

«Также услышите о войнах и о военных слухах… ибо восстанет народ на народ, и царство на царство» (Евангелие от Матфея 24:6,7).

Войны, катаклизмы, и даже плохая экологическая ситуация – все это присутствует в Библии, как предвестники Апокалипсиса. Одно из пророчеств Библии говорит, что Господь придет «погубить губивших землю» (Откровение 11:18).

Помимо прочего, признаком конца считается моральное разложение общества:

«Так же, как было и во дни Лота… так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится» (Евангелие от Луки 17:28,30).

Во многих странах мира заключаются гомосексуальные браки, а психически нездоровые люди могут менять пол. Порнография и распущенность уже никого не удивляют. Современное человечество, по мнению христиан, давно оставило Содом и Гоморру далеко позади.

«Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся» (2 Послание к Тимофею 3:1-5).

Вместе с тем, христиане верят, что в конце Бог дарует им спасение, несмотря на то, что многие грешники попытаются ему помешать. Согласно Библии, Апокалипсис неизбежен, но смертью человечества он все же не станет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *