Что говорят специалисты о новом скачке курса валют в 2022 году

14:45, 08 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: novostivl.ru

Российские эксперты рассказали о том, когда будет новый скачок курса валют. Специалисты изучили ситуацию на рынке и пришли к выводу, что Россию ждет хорошее будущее. Об этом сообщает издание Life.ru.

Новый скачок курса валют: сколько будет стоить доллар на следующей неделе

Курсы валют стабилизировались и торгуются в ограниченных ценовых диапазонах. Сила рубля по-прежнему держится на избыточном предложении валюты от экспортеров и низком спросе со стороны импортеров. У экспортеров наблюдается рост выручки за счет высоких цен на нефть. Так охарактеризовал обстановку на рынках финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

По словам эксперта Владислава Антонова, в июне 2022 года из ключевых событий можно выделить заседание Банка России (10 июня) и заседание ФРС Соединенных Штатов (15 июня). На внеочередном заседании 27 мая российский Центральный банк снизил ключевую ставку на 300 базисных пунктов, до одиннадцати процентов годовых. 10 июня 2022 года ожидается ее снижение на 100 базисных пунктов, до десяти процентов годовых. Сокращение ставки является негативным фактором для рубля. Заседание ФРС Соединенных Штатов окажет влияние на курс доллара к основным валютам, через доллар — на нефть, а через нефть — на национальную валюту.

В последние дни, по словам специалистов, волатильность валют снизилась. Можно сказать, что курс пришел в равновесия. Планка 61 рубль за доллар по-прежнему видится опорной. Однако долго он здесь может и не задержаться. Как правило, затишье предшествует скачку. 10 июня 2022 года состоится заседание Центрального банка РФ. Ожидается снижение ставки, может, и ниже десяти процентов. Это фактор против рубля. 15 июня 2022 года будет заседание Центрального банка Соединенных Штатов, где ставка будет повышена сразу на 50 б.п.

Как изменится курс рубля к следующей неделе

После завершения налогового периода в мае объемы торгов на Мосбирже заметно снизилась, но их достаточно, чтобы рубль повторно вернулся к уровню 55 рублей. Такой прогноз сделал Владислав Антонов.

Господин Антонов отметил, что инвесторы игнорируют негативный внешний фон, поэтому когда валютный рынок находится под пристальным вниманием Банка России, курсы не поддаются прогнозированию. Неизвестно, что именно может выступить триггером к резким ценовым колебаниям. Владислав Антонов говорит, что если курс доллара устоит на отметке выше 58 рублей до конца недели, то в дальнейшем можно рассмотреть ослабления рубля до 70-71 за доллар.

Еще один эксперт — Михаил Зельцер, тоже считает, что курс рубля направляется ближе к отметке 70. В этом направлении он, вероятно, будет двигаться на следующей неделе. При этом о более серьезном ослаблении рубля, по мнению аналитика, говорить не приходится. Дисбаланс спроса и предложения на фоне обширного экспорта и подавленного импорта сохранится.

После некоторого ослабления в конце этой недели, по словам специалистов, рубль может вернуться к сегодняшнему диапазону. Доллар снова может стоит 60-62 рубля, а евро — около 64-66 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *