Что интересного готовит Спасская ярмарка 2018 года в Елабуге

05:00, 06 Авг, 2018
Анна Федорова

Необычный, но успевший стать традиционным фестиваль колокольного звона в Елабуге вновь созывает к себе гостей. Это отличный способ для того, чтобы возродить древние традиции и открыть новые рубежи в технике данного искусства. Представители всех российских регионов соберутся для обмена опытом. На фестиваль съедутся мастера, достигшие в этом деле определенного мастерства, а также те, кто только проходит обучение в разных специализированных школах, обучающих колокольному искусству.

Этот фестиваль изначально задуман параллельно со Спасской ярмаркой 2018 года. Елабуга приглашает с 3 по 5 августа посетить XI фестиваль звонарей колокольных виртуозов, ставший Всероссийским. На сей раз инициатором этого мероприятия выступил Елабужский государственный музей-заповедник. В течение указанных дней горожане и гости города смогут сполна насладиться поистине восхитительными звуками, издаваемыми колоколами, так как исполнять их будут настоящие мастера искусства колокольного звона, съехавшиеся со всей нашей необъятной родины.

Тематика мероприятия

На этом мероприятии предусмотрено множество мастер-классов именно по искусству колокольных звонов. Кроме того, у каждого появится шанс обучиться народному танцу. Пройдут всевозможные тематические выставки, диспуты по музыкальной тематике и вечерки. На специально модифицированных передвижных звонницах свое умение смогут продемонстрировать даже люди, которые никогда не сталкивались с этим искусством. В программе предусмотрен круглый стол для делегатов-профессионалов: звонарей, историков, краеведов.

Следуя традиции, эта ярмарка, впрочем, как и все прошлые годы, проходит на заповедной части Елабуги, что расположена в районе прудов, именуемых Шишкинскими, недалеко от стадиона «Молодежный», все это находится в той части города, которую принято считать исторической.

Здесь каждый желающий сможет ознакомиться с представленными украшениями из разных металлов, тематическими национальными костюмами и современной модельной одеждой. Со своей продукцией познакомят местные ремесленники: художественная роспись по дереву, ткачеству, шитье, чеканка, а также много чего другого, не менее интересного и полезного.

Достойным дополнением станет артистическое выступление разных ансамблей, имеющих фольклорную направленность, настоящих профессионалов своего дела. На этом мероприятии будет продемонстрирована сельскохозяйственная продукция и промышленные достижения.

Предусмотрено проведение смотров как авторов, так и исполнителей песен, имеющих единый патриотический настрой. Организаторы запланировали демонстрацию игры на инструментах, популярных еще во времена древней Руси, таких как колесная лира и гусли.

Кульминацией всего этого действа станет концерт лучших звонарей, который пройдет на площадке перед Спасским собором.

Это мероприятие может стать важным аспектом в воспитании и формировании молодого поколения. Ведь наш президент всегда подчеркивает важность сохранения духовного наследия государства. Лучшего способа приобщиться к историческому, прекрасному, просто не существует.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *