Что изменится и куда разрешат потратить материнский капитал в 2021 году

21:00, 24 Апр, 2021
Анна Федорова

Материнский капитал в 2021 году потерпел некоторые изменения, которые заранее предусматривало правительство. Министерство труда заранее опубликовало на сайте правовой информации приказ о нововведениях, которые уже вступили в действие с 11 апреля.

Что изменится в материнском капитале в 2021 году

Матери, которые приняли решение отправить свои средства на создание накопительной части пенсионной выплаты, могут вернуть свои средства из негосударственных ПФ, чтобы применить их по иным направлениям. После этого они смогут применить их по иным направлениям.

На то, чтобы подумать, как именно использовать средства, предоставляется срок до 6 месяцев. Разрешается его продлевать, однако для этого понадобиться писать заявление. В том случае, если оно не направлено в ПФ на перенаправление средств, они автоматически будут направлены на накопительную выплату при достижении пенсионного возраста.

Такая процедура будет проведена на протяжении трех месяцев после окончания предоставленного термина. В Министерстве труда отмечают, что на начало текущего года около 2,5 млн российских семей не применили маткапитал.

Правительство уверено, что средства не должны просто лежать и не приносить никакой пользы – нужно, чтобы они работали и находились постоянно в обороте, принося прибыль.

Что такое материнский капитал и как его получить

Социальная программа помощи для семей с детьми была установлена в стране еще в 2007 году. Она подразумевает выплату средств на родившегося или усыновленного ребенка. Право на такую помощь подтверждает соответствующий сертификат.

Брать его разрешено в том случае, если родитель подпадает под определенные критерии. Сам документ предоставляется в бумажном или электронном варианте. С 15 апреля 2020 года для оформления помощи не требуется писать заявление.

Чтобы воспользоваться документом, нужно попадать под многие условия. Получить документ имеет право россиянка, если она родила или взяла из детского доме второго и далее детей. С прошлого года помощь стали предоставлять и на первого ребенка. Кроме того, может получить помощь и мужчина, в том случае, если он сам растит малыша.

Как сообщает издание pronedra.ru, получить деньги имеет право и ребенок, что еще не совершеннолетний, или учится на дневном отделении в учебном учреждении. Однако при этом, ребенку должно быть не более 23 лет. Тут также нужны некоторые условия, например, если мама была единым родителем, но капитал у нее отобрали.

Куда можно тратить деньги из материнского капитала в России

Деньги из маткапитала можно направит на разные цели:

  • улучшение жилищных условий после того, как ребенку стукнет три года. Сюда не входит досрочное погашение ипотеки и первый взнос, на подобные цели применить средства можно после появления на свет ребенка. Стоит знать, что на эти деньги никто не позволит купить аварийное жилье или сделать ремонт;
  • образование в школе, садике или высшем учебном учреждении. Кроме того, сертификат дает возможность покрывать затраты на общежитие в учебном учреждении;
  • накопительная пенсия для матери. До того момента, как наступит пенсионный возраст есть шанс вернуть финансы и переместить их на иные цели;
  • помощь детям с инвалидностью. Деньги разрешено направлять на компенсацию затрат на товары и услуги, которые нужны для социальной адаптации ребенка;
  • ежемесячные выплаты. Воспользоваться таким преимуществом можно только в том случае, если малыш появился на счет после начала 2018 года, а средний доход семейства составляет менее ПМ.

В соответствии с российским законодательством, запрещено обналичивать деньги, продавать или менять сертификат. Воспользоваться им может только законный владелец и только в определенных целых. За это он сам несет ответственность. В таком случае наказание, которое предусмотрено законом, может достигать десяти лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *