Что изменится при назначении пособий по безработице с 2021 года?

07:48, 09 Дек, 2020
Анна Федорова

С 1 января наступающего года в России прекратят действовать некоторые льготы. Кроме того, по-новому будут оформлять в нашей стране отдельные социальные пособия.

На какие надбавки больше не смогут претендовать россияне, и как будут назначать социальную поддержку безработным лицам в следующем году – читайте в материале информационного портала «Пронедра».

31 декабря уходящего года истечет срок, когда безработным россиянам можно в дистанционном режиме встать на учет в центры занятости. С начала 2021-го наши соотечественники должны будут являться туда лично.

Пособие по безработице с 1 января 2021 года: что изменится в России

Порядок начислений россиянам пособий по безработице претерпит изменения уже с 1 января следующего года. На получение повышенного пособия по безработице в размере 12 130 рублей уволенным и сокращенным россиянам можно уже не рассчитывать.

Напомним, в связи с пандемией коронавирусной инфекции ежемесячно выплачиваемую максимальную сумму пособия по безработице в России решено было повысить с восьми тысяч до 12 130 рублей. В ряде российских субъектов эти выплаты были в уходящем году даже выше, поскольку во внимание принимали районные коэффициенты.

«Коронавирусные» надбавки отменяют

В период с апреля по июнь 2020-го российская власть дополнительно выделяла по три тысячи рублей на каждого ребенка тем семьям, в которых один из родителей был уволен с 1 марта. Минимальное пособие по безработице в период с мая по июль текущего года было увеличено с полутора тысяч до 4 500 рублей.

В наступающем году так называемых «коронавирусных надбавок» к пособиям по безработице в России не будет. Минимальной суммой в правительстве решили сделать полторы тысячи, а максимальной – восемь тысяч рублей. Доплат на детей в 2021-м тоже не будет.

Социальная поддержка безработных в России

Изменения ожидают в наступающем году и учет доходов граждан при установлении им социальной поддержки. Напомним, в уходящем 2020-м не учитывали доходы тех, кто был признан безработным на момент обращения с заявлением.

Отныне в процессе назначения россиянам соцподдержки в расчет будут брать все без исключения финансовые поступления, включая и доходы от аренды недвижимости, и наследство, и различные социальные выплаты.

На назначение пособия по безработице в 2021 году можно будет претендовать исключительно тем, кто официально встанет на учет в центр занятости.

Уточним, что минимум начисляют в России лицам, более года не обращавшимся в центры занятости после увольнения, а также тем безработным, которые столкнулись с поиском работы впервые. Исключение здесь сделано только для детей-сирот.

В целом механизм расчета пособия по безработице будет прежним: учитывают определенные проценты от средних заработков, получаемых на последнем месте работы на протяжении последних трех месяцев:

  • 75 процентов – в течение первых трех месяцев в статусе безработного лица;
  • 60 процентов – на протяжении последующих трех месяцев.

Безработных в России стало больше

Специалисты Министерства труда РФ в ноябре заявили, что численность граждан, получающих пособия по безработице, в уходящем году выросла в пять раз к той отметке, которая была зафиксирована в 2019-м.

Читайте также: Безработица в России вырастет втрое на фоне «жесткого» кризиса из-за коронавируса

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *